Новости

Новое в правовом регулировании

18.03.2015

Порядок взаимодействия следователей и налоговых органов

ФНС РФ издало Приказ от 16 февраля 2015 года № ММВ-7-2/70@ «Об утверждении Порядка рассмотрения налоговыми органами сообщений о преступлениях, предусмотренных статьями 198-199.1 УК РФ».

 Приказ вступит в силу по истечении 10 календарных дней с даты официальной публикации.

  Ранее Законом от 22.10.2014 № 308-ФЗ статья 144 УПК РФ была дополнена положением о том, что при поступлении из органа дознания сообщения о преступлениях, предусмотренных ст.ст. 198-199.1 УК РФ, следователь при отсутствии оснований для отказа в возбуждении уголовного дела не позднее трех суток с момента поступления сообщения направляет в вышестоящий налоговый орган по отношению к налоговому органу, в котором состоит на налоговом учете налогоплательщик (налоговый агент, плательщик сбора), копию такого сообщения с приложением соответствующих документов и предварительного расчета предполагаемой суммы недоимки по налогам и (или) сборам.

В Приказе ФНС РФ даются рекомендации налоговым органам по осуществлению взаимодействия со следственными органами при рассмотрении налоговыми органами сообщений о преступлениях, предусмотренных статьями 198 - 199.1 УК РФ.

Более подробно по данному вопросу читайте в нашей статье


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook