Новости

Новое в правовом регулировании

06.04.2015

Приостановление банковских операций отменяется при банкротстве организаций в силу Закона

Минфин России в Письме от 20 февраля 2015 г. N 03-02-08/8162 (далее – Письмо) высказал свою позицию по вопросу применения п. 12 ст. 76 НК РФ к организации, в отношении которой проводится процедура банкротства.

Ст. 76 НК РФ регламентирует порядок и условия приостановление операций по счетам в банках, а также переводов электронных денежных средств организаций и индивидуальных предпринимателей по решению налоговых органов.

А согласно п.12 при наличии решения о приостановлении операций по счетам банки не вправе открывать этим лицам счета, вклады, депозиты и предоставлять право использовать новые электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств.

Чтобы обеспечить банкам возможность получения такой информации Письмом ФНС России от 20.02.2014 N ПА-4-6/3003 с 03 февраля 2014 г. внедрен специальный интернет-сервис, размещенный на официальном интернет-сайте ФНС России.

На основании другого Письма ФНС России от 13.02.2014 N НД-4-8/2283 с помощью вышеуказанного сервиса банкам на основании их обращений предоставляется информация о наличии (об отсутствии) решения о приостановлении операций по счетам конкретного налогоплательщика и переводов его электронных денежных средств в банке.

В Письме Минфин поддержал позицию областного Управления ФНС РФ о том, что принятие налоговым органом специального решения об отмене приостановления операций не требуется, поскольку основания отмены приостановления установлены Законом о банкротстве.

При этом Минфин РФ сослался на п.1 ст. 126 Закона, которым установлено, что с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства снимаются ранее наложенные аресты на имущество должника и иные ограничения распоряжения имуществом должника.

Основанием для снятия ареста на имущество должника является решение суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.

Минфин также указал, что согласно п.6 Постановления Пленума ВАС РФ от 06.06.2014 N 36 "О некоторых вопросах, связанных с ведением кредитными организациями банковских счетов лиц, находящихся в процедурах банкротства" с даты введения процедуры финансового оздоровления, внешнего управления или конкурсного производства приостановление операций прекращается автоматически в силу закона и не требует принятия налоговым органом решения о его отмене.

Кредитная организация уведомляет об этом налоговый орган.

Помимо этого, в вышеуказанном Постановлении ВАС РФ применительно к описанным выше процедурам сказано, что также не допускается в любой из этих процедур принятие налоговым органом решения о таком приостановлении; при поступлении такого решения в кредитную организацию она возвращает его налоговому органу со ссылкой на запрет его исполнения в силу Закона о банкротстве.


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook