Новости

Новое в правовом регулировании

13.04.2015

Печати хозяйственных обществ стали необязательными

Принят и в основном вступил в силу Закон от 06.04.2015 № 82–ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ».

Согласно прежней редакции законов об ООО (№ 14-ФЗ, пункт 5 статьи 2 закона) и об АО (№208-ФЗ, пункт 7 статьи 2 закона) все вышеуказанные общества обязаны были иметь круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место его нахождения.

 Также допускалось указание в печати фирменного наименования общества на любом иностранном языке или языке народов РФ.

В новой редакции вышеуказанных статей законов об ООО и об АО эти общества вправе иметь печать, а также штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации.

В свою очередь обязанность обществ использовать печать может быть предусмотрена федеральным законом.

При этом сведения о наличии печати должны содержаться в уставах таких обществ.

Отмена нормы об обязательности печати, в свою очередь повлекло за собой внесение изменений в другие федеральные законы, которые раньше прямо предусматривали наличие печати на различных видах документов ООО и АО, например, Закон от 22 апреля 1996 года N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг", Закон от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", Закон от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", Закон от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" и др.

В новой редакции законов теперь установлено, что использование печатей ООО и АО необходимо лишь при их наличии в этих обществах.


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook