Новости

Новое в правовом регулировании

13.04.2015

Утверждены новые формы документов для зачета и возврата переплаты по взносам в ФСС РФ

Приказом ФСС РФ от 17.02.2015 N 49 установлены формы документов, используемых при осуществлении зачета или возврата сумм излишне уплаченных (взысканных) взносов, пеней и штрафов в ФСС РФ.

Новые формы применяются с 4 апреля 2015 г.

С 1 января 2015 года формы документов, применяемых при осуществлении контроля за уплатой страховых взносов, утверждает ФСС России.

Во исполнение указанной нормы ФСС и утвердил новые формы. До указанной даты действовали формы этих документов, утвержденные Приказом Минтруда России от 04.12.2013 N 712н.

Отличие от прежних форм заключается в добавлении в них упоминания о страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, пеней и штрафов и граф для их отражения.

Кроме того, с 1 января 2015 г. предусмотрена возможность по заявлению плательщика зачесть излишне уплаченные взносы по одному виду страхования в счет предстоящих платежей, погашения задолженности по взносам, пеням и штрафам по другому виду страхования.

Главным условием является то, чтобы контроль в отношении разных видов страхования осуществлял один и тот же орган (ч. 21 ст. 26 Закона о страховых взносах).


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook