Новости

Новое в правовом регулировании

07.05.2015

Дата признания в расходах доначисленных по результатам налоговой проверки налогов

Минфин в письме 03-03-06/1/19158 от 06.04.2015 сообщил, что доначисленные по результатам налоговой проверки суммы налогов, учитываемых в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, признаются для целей налогообложения на дату вступления в силу соответствующего решения налогового органа.

По результатам рассмотрения материалов налоговой проверки руководитель (заместитель руководителя) налогового органа выносит решение либо о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, либо об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Решение подлежит исполнению со дня его вступления в силу. В соответствии с п.п.1 п. 7 статьи 272 НК датой осуществления расходов в виде сумм налогов (авансовых платежей по налогам), сборов и иных обязательных платежей признается дата их начисления.

В случае дальнейшего обжалования вступившего в силу акта налогового органа в судебном порядке разница между доначисленной по результатам налоговой проверки суммой налогов и измененной на основании судебного акта, учитывается в составе внереализационных доходов (расходов, связанных с производством и реализацией) на дату вступления в законную силу судебного акта.


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook