Новости

Новое в правовом регулировании

07.05.2015

Вступил в силу новый порядок проведения медицинских осмотров

С 01 мая 2015 года вступил в силу Приказ Минздрава России от 15.12.2014 № 835Н, которым утвержден новый Порядок проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров, которые проводятся в отношении отдельных категорий работников в случаях, установленных Трудовым кодексом РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.

Предсменные, предрейсовые медицинские осмотры проводятся перед началом рабочего дня (смены, рейса) в целях выявления признаков воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов, состояний и заболеваний, препятствующих выполнению трудовых обязанностей, в том числе алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и остаточных явлений такого опьянения.

В свою очередь послесменные, послерейсовые медицинские осмотры проводятся по окончании рабочего дня (смены, рейса) в целях выявления признаков воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов рабочей среды и трудового процесса на состояние здоровья работников, острого профессионального заболевания или отравления, признаков алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

Результаты проведенных медицинских осмотров вносятся в Журнал регистрации предрейсовых, предсменных медицинских осмотров и Журнал регистрации послерейсовых, послесменных медицинских осмотров.

По результатам прохождения предрейсового и послерейсового медицинского осмотра медицинским работником выносится заключение и на путевых листах ставится штамп "прошел предрейсовый медицинский осмотр, к исполнению трудовых обязанностей допущен" и штамп "прошел послерейсовый медицинский осмотр", которые заверяются подписью медицинского работника, проводившего медицинский осмотр.

Стоит особо отметить, что требование о прохождении обязательных предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров распространяется также на ИП в случае самостоятельного управления транспортными средствами. Проведение вышеуказанных медицинских осмотров осуществляется за счет средств работодателя.


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook