Новости

Новое в правовом регулировании

07.05.2015

С 2015 года экологические платежи с транспортных средств юридических лиц и индивидуальных предпринимателей не взимаются

Минприроды России выпустило Письмо от 10.03.15 № 12-47/5413 «О плате за негативное воздействие от передвижных источников».

В Письме разъяснено, что с 01 января 2015 года взимание платы за выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух от передвижных источников с юридических лиц и индивидуальных предпринимателей законодательством РФ не предусмотрено.

Основанием для этого послужили изменения в статью 28 Закона от 04.05.99 №96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» (внесены Законом от 21.07.2014 №219-ФЗ), согласно которым с юридических лиц и ИП взимается плата за выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух стационарными источниками.

Также Минприроды России информировало о том, что готовятся нормативные правовые акты, конкретизирующие правила исчисления, взимания и корректировки платы за негативное воздействие на окружающую среду.

Поскольку до сих пор остается действующим Постановление Правительства от 28.08.92 № 632 «Об утверждении Порядка определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия», которое предусматривает взимание платы за выброс в атмосферу загрязняющих веществ, в том числе от передвижных источников.


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook