Новости

Новое в правовом регулировании

17.06.2015

Новое требование о представлении документов не решает вопрос заверения их копий печатью

Приказом от 8 мая 2015 г. N ММВ-7-2/189@ утверждены новые формы документов, которые применяются налоговыми органами при взаимодействии с налогоплательщиками. Среди них форма требования о представлении документов (информации), используемая, в частности, при запросе сведений для проведения налоговой проверки и иных мероприятий налогового контроля.

В Приложении N 15 к Приказу, в котором содержится форма требования и пояснения по ее заполнению, указано, что, если документы предоставляются на бумажном носителе, то они должны быть заверены организацией. При этом требование налоговыми органами нотариального заверения не допускается (кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ). Точного указания, как должны быть заверены документы, Приложение не содержит.

В форме, которая использовалась до утверждения новой, было прописано, что заверенными документы считаются при наличии и подписи руководителя (или уполномоченного лица), и печати. По данному вопросу также было выпущено разъяснительное письмо Министерства финансов РФ от 7 августа 2014 г. N 03-02-РЗ/39142, которое указывает, что в данном случае налогоплательщику необходимо руководствоваться ГОСТом Р 6.30-2003. ГОСТ дает следующие пояснения: «Допускается копию документа заверять печатью, определяемой по усмотрению организации».

В связи с вышеописанным в данный момент вопрос, нужно ли ставить печать на копиях запрошенных инспекцией документов, остается неурегулированным. В связи с этим во избежание споров с налоговыми органами компаниям безопаснее заверять представляемые копии документов печатью. Это может быть не круглая печать, а выбранная организацией по своему усмотрению. Также налогоплательщики могут предоставлять документы электронно по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет. В этом случае они должны быть составлены по установленным Федеральной налоговой службой форматам.


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook