Новости

Новое в правовом регулировании

25.06.2015

Плательщикам торгового сбора необходимо встать на учет в налоговом органе

Такое разъяснение содержится в Письме ФНС РФ от 17 июня 2015 г. N ГД-4-3/10382@ «О постановке на учет организаций и индивидуальных предпринимателей в налоговом органе в качестве плательщиков торгового сбора.

Законом города Москвы от 17.12.2014 N 62 "О торговом сборе" с 01.07.2015 на территории города Москвы вводится торговый сбор.

От уплаты торгового сбора освобождаются ИП, применяющие патентную систему налогообложения, и налогоплательщики, применяющие ЕСХН, в отношении этих видов деятельности с использованием соответствующих объектов движимого или недвижимого имущества.

Иные организации и ИП, осуществляющие на территории г. Москвы виды предпринимательской деятельности, предусмотренные статьей 413 НК РФ, в отношении которых Законом г. Москвы № 62 установлен торговый сбор, обязаны представить в налоговый орган не позднее пяти дней с даты возникновения объекта обложения сбором уведомление о постановке на учет в качестве плательщика торгового сбора. При этом организации и ИП, фактически использующие объекты движимого или недвижимого имущества для осуществления вида предпринимательской деятельности до 01.07.2015, в отношении которого с указанной даты будет установлен торговый сбор, обязаны представить в соответствующий налоговый орган уведомления о постановке на учет в качестве плательщика торгового сбора в срок не позднее 07.07.2015. Дата возникновения объекта обложения сбором в данном случае будет считаться 01.07.2015. Постановка на учет, снятие с учета организации или ИП в качестве плательщика сбора в налоговом органе осуществляются:

• по месту нахождения объекта недвижимого имущества - в случае, если предпринимательская деятельность, в отношении которой установлен сбор, осуществляется с использованием объекта недвижимого имущества;

• по месту нахождения организации (месту жительства ИП) - в иных случаях.

Постановка на учет производится на основании уведомления от плательщика сбора в течение пяти дней после получения налоговым органом указанного уведомления. В течение пяти дней с даты постановки на учет плательщику сбора направляется соответствующее свидетельство. Рекомендуемые формы уведомлений о постановке на учет (снятия с учета), форматы и порядок заполнения указанных уведомлений, а также рекомендуемая форма свидетельства о постановке на учет доведены до налоговых органов и налогоплательщиков письмом ФНС России от 10.06.2015 N ГД-4-3/10036@.


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook