Новости

Новое в правовом регулировании

02.10.2015

Нельзя использовать ККТ в обособленном подразделении, если она зарегистрирована по месту расположения другого обособленного подразделения

Такой вывод следует из Постановления Верховного суда РФ от 11 августа 2015 г. N 302-АД15-3955, рассмотревшего жалобу общества о привлечении его к административной ответственности по ч.2. ст. 14.5. КоАП РФ.

Обособленным подразделением общества, расположенным по одному адресу, использовалась КТТ, зарегистрированная в налоговом органе по месту нахождения обособленного подразделения общества, расположенного по другому адресу.

ВС РФ, отказывая обществу в удовлетворении его жалобы, пояснил, что суды исходили из того, что общество по месту расположения его обособленного подразделения использует ККТ без регистрации ее в налоговом органе по адресу фактического использования.

При этом суд сослался на п.1 ст. 4 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных и (или) расчетов с использованием платежных карт", в соответствии с которым контрольно-кассовая техника, применяемая организациями, должна быть зарегистрирована в налоговых органах по месту учета организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика.

Поскольку осуществление расчетов с покупателями с применением КТТ, используемой с нарушением установленного порядка, запрещено законом, суды пришли к обоснованному выводу о правомерности привлечения общества к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ.


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook