Новости

Новое в правовом регулировании

19.10.2015

Не все выплаты работникам подлежат обложению страховыми взносами

Это следует из Определения Верховного суда РФ от 22 сентября 2015 г. N 304-КГ15-10924.

Обществу были доначислены страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в ПФР, на обязательное медицинское страхование. Также общество было привлечено к ответственности за неуплату названных выше страховых взносов.

  Основанием привлечения к ответственности и доначисления страховых взносов послужил вывод фонда о неправомерном исключении страхователем из облагаемой страховыми взносами базы ряда произведенных работникам выплат, в частности, пособий при выходе на пенсию; компенсации стоимости проезда работника и членов его семьи к месту использования ежегодного отпуска и обратно; целевой стимулирующей надбавки к заработной плате работникам, подавшим заявление на перечисление дополнительного страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии.

Однако ВС РФ в вышеуказанном Определении подтвердил правомерность выводов нижестоящих судов, посчитав, что спорные выплаты не связаны с исполнением работником трудовых обязанностей, не являются стимулирующими, не зависят от квалификации работников, сложности, качества, количества, условий выполнения самой работы, т.е. не являются оплатой труда, следовательно, правомерно исключены обществом из базы для исчисления страховых взносов


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook