Новости

Новое в правовом регулировании

19.10.2015

Больничный лист не мешает прекращению срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника

Такой вывод вытекает из Апелляционного определения Московского областного суда от 18 февраля 2015 г. по делу N 33-3722/2015.

Истица была уволена по п. 2 ст. 77 ТК РФ в связи с истечением срока трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, по причине окончания отпуска и выхода на работу отсутствующего работника, несмотря на то, что в тот момент находилась на больничном листе.

В то же время ч.6 ст. 81 ТК РФ содержит запрет на увольнение работников в период временной нетрудоспособности.

Однако Мособлсуд указал, что увольнение по истечению срока трудового договора является самостоятельным основанием для прекращения трудового договора и не относится к расторжению договора по инициативе работодателя.

  В соответствии с ч. 1 ст. 79 ТК РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. Данная норма регулирует отношения, возникающие при наступлении определенного события - истечения установленного срока действия трудового договора. Это обстоятельство не связано с инициативой работодателя и наступает независимо от его воли.

В этой связи доводы истицы об увольнении в период временной нетрудоспособности признаны судом несостоятельными.


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook