Новости

Новое в правовом регулировании

26.10.2010

Грядет переворот в продаже будущих объектов недвижимости?

 

11 ноября 2010 г. в 14:00 будет рассмотрен 

 Проект Постановления Пленума ВАС РФ "О некоторых вопросах, связанных с применением арбитражными судами положений законодательства о заключении договоров купли-продажи в отношении будущих объектов недвижимости" 

В проекте: 

Договор купли-продажи недвижимости (в том числе жилого помещения), право собственности на которое, еще не зарегистрировано в ЕГРП (в том числе в случае если объект еще не построен), считать действительным и заключенным до регистрации.  

Разъяснен порядок индивидуализации недвижимости в таких договорах.

 Негативные моменты: Пресса о новой схеме продажи квартир

В тексте постановления имеется оговорка, что оно не применяется к сделкам между физическими лицами и застройщиками многоквартирных домов.

На практике компании использовали «серую» схему: продавали квартиры юридическим лицам-инвесторам строительства, которые потом перепродавали жилье физлицам по договорам и (не по договорам долевого строительства).

Постановление ВАС может легализовать эту схему.

"Появится возможность манипулировать законодательством о долевом строительстве", - рассказал изданию глава "ЮИТ Лентек" Михаил Возиянов. Закон о долевом строительстве все равно мешал развитию рынка, уверен глава холдинга "Импульс" Андрей Блинков. "Эта схема давно используется застройщиками, просто теперь ее легализуют", - отметил он.

Однако некоторые специалисты высказывают сомнения в возможности использования схемы:

Если юрлицо расплатится с вами за будущую квартиру не живыми деньгами, а обязательствами (векселем, например) и будет продавать квартиру гражданам, то, по сути, это будет тем же привлечением средств дольщиков для строительства того самого многоквартирного дома. И подпадет под действие закона о долевом строительстве. Значит, надо, чтобы юрлицо платило за квартиры застройщику живыми деньгами. Но тогда смысла в схеме нет, потому что свободных денег на такой прогон по юрлицам у девелоперов нет. Какой-то потенциал в этой схеме для застройщиков есть, но она требует дополнительного анализа юристами.


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook