Новости

Новое в правовом регулировании

29.10.2010

ВАС определит, что считать надлежащим документом, подтверждающим постоянное местопребывание партнера в иностранном государстве

Сфера: налог с доходов, полученных иностранной организацией от источников в России, удерживаемый налоговым агентом.

Суть спора, позиция сторон и суда:

1) Налогоплательщик предоставил налоговой инспекции следующие документы, подтверждающих налоговое резедентсво иностранных контрагентов:

В отношении резедента Кипра: Свидетельство о регистрации, из которого следует, что компания зарегистрирована на Кипре в соответствии с главой 113 Закона о компаниях, имеет регистрационный номер.

В отношении резедента Щвеции:

Сертификат Министерства Торговли, Промышленности и Туризма Отдела Регистратора Компаний и Официального сборщика налогов Никосия, который удостоверяет, что указанная компания зарегистрирована и все еще состоит на регистрационном учете;

и

Выписку из Торгового реестра кантона Санкт-Галлена Швейцарии, заверенную апостилем, которая удостоверяет, что компания внесена в торговый реестр кантона Санкт-Галлена Швейцарии.

2) Налоговая инспекция, суд первой и кассационной инстанции сделали вывод о том, что представленные документы не отвечают требованиям международных Соглашений, заключенных РФ с упомянутыми странами.

Противоположная позиция судов:

В НК РФ не установлено обязательной формы документов, подтверждающих постоянное местопребывание налогоплательщика в иностранном государстве, в связи с чем признают в качестве таковых официальные документы, выданные уполномоченными органами соответствующих государств, и заверенные апостилем в соответствии с Гаагской конвенцией от 05.10.1961 года.

ВАС РФ установил отсутствие единообразной практики по такому вопросу о том, какой документ будет соответствовать нормам международных соглашений и передал дело в Президиум ВАС РФ.

Картотека дела

Определение ВАС РФ от 8 октября 2010 г. N ВАС-9999/10


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook