Новости

Новое в правовом регулировании

15.02.2011

До 15 февраля акционерные общества обязаны представить отчетность в территориальные органы ФСФР.

В соответствии с Приказом ФСФР РФ от 13.08.2009 N 09-33/пз-н «Об особенностях порядка ведения реестра владельцев именных ценных бумаг эмитентами именных ценных бумаг»
акционерные общества, самостоятельно ведущие реестр владельцев именных ценных бумаг, обязаны не позднее 15 февраля года, следующего за отчетным, представлять отчетность в территориальные органы ФСФР по месту своего нахождения. Должны быть раскрыты:

  1. общие сведения об акционерном обществе;
  2. сведения о количестве размещенных ценных бумаг, количестве лицевых счетов, на которых учитываются ценные бумаги;
  3. сведения о доле государственной и муниципальной собственности;
  4. сведения о количестве и объемах проведенных операций, связанных с перерегистрацией прав собственности на ценные бумаги.

Представляемая отчетность должна быть подписана уполномоченным лицом акционерного общества с указанием его должности и скреплена оттиском печати.

В Письме ФСФР РФ от 11.02.2010 N 10-ВМ-02/2620 «О порядке применения Приказа ФСФР России от 13.08.2009 N 09-33/пз-н «Об особенностях порядка ведения реестра владельцев именных ценных бумаг эмитентами именных ценных бумаг» обращается внимание на то, что требования Приказа являются обязательными для всех акционерных обществ, осуществляющих в соответствии с законодательством РФ ведение реестра самостоятельно.

За несоблюдение правил и норм, предусмотренных Приказом, акционерные общества несут административную ответственность, предусмотренную Кодексом РФ «Об административных правонарушениях». Согласно п.2 статьи 15.22 нарушение предусмотренных федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами порядка и сроков передачи информации, данных и документов, составляющих систему ведения реестра владельцев ценных бумаг, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 30 000 до 50 000 рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от 700 000 до 1 000 000 рублей.


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook