Новости

Новое в правовом регулировании

15.04.2011

ВАС РФ актуализировал разъяснения по апелляции в арбитраже

Пленум ВАС РФ внес изменения (от 24 марта 2011 г. N 30) в свое Постановление от 28 мая 2009 года N 36 «О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции».

Новым постановлением актуализированы ранее подготовленные разъяснения по применению его норм кодекса в судах апелляционной инстанции. Необходимость в этом возникла из-за принятия целого ряда поправок к АПК РФ. Основная часть масштабных изменений вступила в силу с 01 ноября 2010 года.

Некоторые определения суда первой инстанции могут быть обжалованы путем подачи апелляционной жалобы в течение 10 дней с момента их вынесения. Речь идет об определениях о передаче дела по подсудности, об отказе в удовлетворении некоторых ходатайств (о вступлении в дело соистца, третьих лиц, о привлечении соответчика и т. д.). Поясняется, что в случае подачи подобного рода жалоб суду необходимо откладывать рассмотрение дела. При этом нужно учитывать, что закон не предусматривает кассационное обжалование постановлений апелляционных судов, принятых по результатам рассмотрения этих жалоб.

В связи с внесением поправок изменился основной подход к извещению участников дела о его движении. После получения первого судебного акта по делу они самостоятельно предпринимают меры по получению дальнейшей информации по нему. С учетом этого из разъяснений исключены положения, согласно которым при оценке уважительности причин пропуска срока апелляционного обжалования могли приниматься ссылки на позднее направление судом копии обжалуемого акта или задержки его пересылки организациями почтовой связи.

Часть изменений связана с корректировкой процессуальных сроков. Так, апелляционные жалобы на решения теперь по общему правилу рассматриваются в течение двух, а не одного месяца, на определения - 15, а не 10 дней.

Рассмотрен порядок действий в случае, когда при апелляционном обжаловании выясняется, что были нарушены правила подсудности.

Также затронуты вопросы, касающиеся выдачи судами исполнительных листов, возможности обжалования в суды апелляционной и кассационной инстанций судебных актов по делам о привлечении к административной ответственности и об оспаривании соответствующего решения административного органа.

Источник. ИА «ГАРАНТ»


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook