Новости

Новое в правовом регулировании

25.04.2011

Даже после истечения срока полномочий гендиректор должен работать — до избрания нового руководителя

Несмотря на истечение срока полномочий, генеральный директор общества обязан выполнять свои функции вплоть до избрания нового руководителя. К такому выводу пришел ФАС Северо-Западного округа в постановлении от 02.03.2011 по делу № А21 5345/2010.

В суде рассмотрена следующая ситуация. Один из участников общества с ограниченной ответственностью (владеет 30% уставного капитала общества) обратился в арбитражный суд с иском о прекращении полномочий генерального директора этого общества. Дело в том, что генеральный директор был избран общим собранием участников общества в январе 2008 года сроком на один год. Однако и по истечении срока его полномочий он продолжил свою работу в должности генерального директора общества. Более того, владея 50% уставного капитала общества, генеральный директор уклонялся от проведения общих собраний участников.

Несмотря на эти факты, арбитражный суд первой инстанции отказал в удовлетворении иска, а впоследствии суды апелляционной и кассационной инстанций оставили его решение без изменения. Судьи особо подчеркнули, что арбитражный суд не вправе подменять органы управления юридического лица и решать вопросы, связанные с руководством обществом. Ведь избрание генерального директора и досрочное прекращение его полномочий относятся к компетенции общего собрания участников или совета директоров (наблюдательного совета) общества.

Вместе с тем Федеральный закон от 08.02.98 № 14−ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» не устанавливает конкретных юридических последствий, наступающих в связи с истечением срока полномочий генерального директора общества. В названном законе не содержится нормы, устанавливающей, что истечение срока, на который лицо было избрано генеральным директором, влечет с соответствующей даты прекращение его полномочий как руководителя общества.

Таким образом, суды пришли к выводу, что генеральный директор обязан выполнять функции единоличного исполнительного органа общества вплоть до избрания нового руководителя. По мнению судей, правильность данного вывода подтверждается также нормами ТК РФ о трудовом договоре.

Источник. «Российский налоговый курьер»


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook