Новости

Новое в налогообложении и бухгалтерском учете

21.10.2011

ПФР планирует упростить форму РСВ-1

Об этом сообщил глава ПФР А. Дроздов, выступая с докладом на заседании Правления Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ».

А. Дроздов считает, что страховые взносы не должны восприниматься бизнесом как налог, поскольку это персонифицированные возмездные платежи страхователя за своих работников, из которых формируется пенсионный капитал работающих граждан.

В настоящее время идет процесс принятия бюджета ПФР на 2012 год. В нем учтено снижение тарифов страховых взносов в ПФР:

— с 26 до 22% — для основной массы плательщиков;

— до 20% — для малого бизнеса и некоммерческих организаций, осуществляющих основную деятельность в области социального обслуживания населения, а также благотворительных организаций и организаций, применяющих УСН.

В проекте бюджета ПФР также предусмотрено, что с фонда оплаты труда работника свыше 512 000 руб. страховые взносы будут взиматься по тарифу 10%.

Глава ПФР сообщил, что существующие в 2011 году льготные категории плательщиков страховых взносов будут сохранены на 2012 год. Планируется увеличение льготных категорий и расширение видов деятельности, при осуществлении которых применяются пониженные тарифы для малого бизнеса.

ПФР также планирует создать для страхователей более комфортные условия при представлении отчетности в фонд. Для этого разрабатываются предложения по оптимизации правил формирования и сдачи отчетности, в том числе по упрощению формы РСВ-1.

Кроме того, ПФР подготовил предложения по отмене сдачи отчетности для страхователей, уплачивающих взносы исходя из стоимости страхового года.

Источник. журнал "Зарплата"


Возврат к списку

Поделиться

Последние новости из раздела

10.03.2017 Передача имущества в качестве отступного в целях погашения займа является реализацией, передающая сторона обязана исчислить НДС, а получающая - вправе принять его к вычету

10.03.2017 В Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства учитываются сведения, представленные не позднее 1 июля

10.03.2017 Правомерно принять НДС к вычету, если счет-фактура выставлен позже пяти дней после отгрузки

10.03.2017 Налогоплательщики при подтверждении ставки НДС 0% смогут проверить правильность заполнения реестров документов

10.03.2017 Компенсация иностранному работнику расходов на аренду жилья облагается НДФЛ

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook