Новости

Новое в налогообложении и бухгалтерском учете

30.05.2012

Минфин уточняет порядок предоставления отсрочки по уплате налогов, пеней и штрафов

Минфин РФ в своем письме № 03-02-07/1-101 от 25.04.2012 приводит разъяснения по вопросу о предоставлении отсрочки по уплате налогов, пеней и штрафов.

Ведомство отмечает, что органом, уполномоченным на принятие решений о предоставлении отсрочки (рассрочки) на срок, не превышающий один год, по уплате федеральных налогов, является ФНС РФ, по региональным и местным налогам - налоговые органы по месту нахождения заинтересованного лица.

Отсрочка или рассрочка по уплате налога может быть предоставлена заинтересованному лицу при наличии хотя бы одного из оснований, указанных в пункте 2 статьи 64 Кодекса.

Перечень обстоятельств, при наличии которых решение об изменении срока уплаты налога и (или) сбора не может быть вынесено, а вынесенное решение подлежит отмене, определен пунктом 2 статьи 62 НК РФ.

Таким образом, по вопросу о предоставлении отсрочки по уплате налогов, пеней и штрафов на срок, не превышающий один год, при наличии соответствующего основания и при отсутствии обстоятельств, предусмотренных пунктом 1 статьи 62 Кодекса, организация вправе обратиться в уполномоченный орган с представлением документов, подтверждающих это основание, и других документов, предусмотренных пунктами 5 и 5.1 статьи 64 НК РФ.

Отдел новостей ИА «Клерк.Ру»

 

 


Возврат к списку

Поделиться

Последние новости из раздела

10.03.2017 Передача имущества в качестве отступного в целях погашения займа является реализацией, передающая сторона обязана исчислить НДС, а получающая - вправе принять его к вычету

10.03.2017 В Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства учитываются сведения, представленные не позднее 1 июля

10.03.2017 Правомерно принять НДС к вычету, если счет-фактура выставлен позже пяти дней после отгрузки

10.03.2017 Налогоплательщики при подтверждении ставки НДС 0% смогут проверить правильность заполнения реестров документов

10.03.2017 Компенсация иностранному работнику расходов на аренду жилья облагается НДФЛ

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook