Новости

Новое в налогообложении и бухгалтерском учете

10.11.2013

Учет затрат по которым, подтверждающие документы получены в более позднем периоде

Организация получила первичные документы, подтверждающие расходы за период, по итогам которого она представила декларацию по налогу на прибыль.

В каком периоде учитываются такие расходы?

В письме от 17.10.2013 № 03-03-06/1/43299 Минфин России прямо не высказал свою позицию . Но из приведенных аргументов можно сделать вывод: расходы учитываются при определении налоговой базы того периода, в котором получены соответствующие подтверждающие документы, поскольку этот случай не признается ошибкой.

Специалисты Минфина указали на п.1 ст. 54 НК РФ, согласно которому при обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем налоговом (отчетном) периоде перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены указанные ошибки (искажения). Однако если ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога, а так же если период, в котором они имели место, установить не возможно, то налогоплательщик вправе учесть соответствующие суммы в периоде выявления этих ошибок (искажений).

Напомним, что при корректировке базы за предыдущий период организации нужно подать уточненную декларацию (п.1 ст. 81 НК РФ).

Минфин, так же указал, что для того, чтобы определить, что относится к ошибкам и искажениям, согласно п.1 ст. 11 НК РФ следует обратиться к законодательству о бухгалтерском учете.

Так в соответствии с п.2 Положения по бухгалтерскому учету «Исправление ошибок в бухгалтерском учета и отчетности» ПБУ 22/2010 (утв. Приказом Минфина РФ от 28.06.2010 №63н.) неточности или пропуски в отражении фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете и (или) бухгалтерской отчетности организации, выявленные в результате получения новой информации, которая не была доступна организации на момент отражения (неотражения) таких фактов хозяйственной деятельности, ошибками не признаются.


Возврат к списку

Поделиться

Последние новости из раздела

10.03.2017 Передача имущества в качестве отступного в целях погашения займа является реализацией, передающая сторона обязана исчислить НДС, а получающая - вправе принять его к вычету

10.03.2017 В Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства учитываются сведения, представленные не позднее 1 июля

10.03.2017 Правомерно принять НДС к вычету, если счет-фактура выставлен позже пяти дней после отгрузки

10.03.2017 Налогоплательщики при подтверждении ставки НДС 0% смогут проверить правильность заполнения реестров документов

10.03.2017 Компенсация иностранному работнику расходов на аренду жилья облагается НДФЛ

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook