Новости

Новое в налогообложении и бухгалтерском учете

16.07.2014

Минтруд пояснил начисление страховых взносов на работников-иностранцев, получивших вид на жительство

Минтруд в письме от 20.01.2014 №17-3/В-15 разъяснил порядок начисления и уплаты страховых взносов на работников-иностранцев, которые в течение 2013 года получили вид на жительство, то есть получили статус постоянно проживающих в РФ.

Сотрудники Министерства опираются на положения статьи 22.1 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" и указывают, что до 2014 года взносы на страховую часть пенсии в Пенсионный фонд на выплаты иностранцам, временно пребывающим в РФ, должны были начисляться вне зависимости от года рождения этих работников. А взносы на выплаты иностранцам, постоянно проживающим в России, начислялись в общем порядке в зависимости от года рождения.

Таким образом, в 2013 году страховые взносы на финансирование накопительной части пенсии должны были уплачиваться с выплат в пользу иностранных работников только с момента приобретения ими статуса постоянно проживающего на территории РФ иностранного гражданина.

С 2014 года обязанность разделять пенсионные взносы на части пропала, но порядок остался тот же. Взносы за постоянно проживающих в России иностранцев платятся как за граждан РФ в обычном порядке, а взносы за временно пребывающих в России иностранных граждан начисляются и уплачиваются по тарифу, на финансирование страховой части трудовой пенсии, независимо от года рождения указанных застрахованных лиц.

При этом, в случае изменения статуса иностранного гражданина, с временно пребывающего на постоянно проживающего на территории Российской Федерации база для начисления взносов в ПФР продолжает определяться нарастающим итогом с начала расчетного периода в общеустановленном порядке.

Что касается начислений взносов в ФОМС и ФСС, то временно пребывающие в РФ иностранцы не страхуются по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и обязательному медицинскому страхованию. Взносы за них уплачиваются только с момента получения вида на жительство.


Возврат к списку

Поделиться

Последние новости из раздела

10.03.2017 Передача имущества в качестве отступного в целях погашения займа является реализацией, передающая сторона обязана исчислить НДС, а получающая - вправе принять его к вычету

10.03.2017 В Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства учитываются сведения, представленные не позднее 1 июля

10.03.2017 Правомерно принять НДС к вычету, если счет-фактура выставлен позже пяти дней после отгрузки

10.03.2017 Налогоплательщики при подтверждении ставки НДС 0% смогут проверить правильность заполнения реестров документов

10.03.2017 Компенсация иностранному работнику расходов на аренду жилья облагается НДФЛ

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook