Новости

Новое в налогообложении и бухгалтерском учете

14.08.2014

Минфин рассказал, как заверять документы для налоговой

Министерство финансов РФ в письме от 7 августа 2014 г. N 03-02-РЗ/39142 напоминает, что в соответствии с п.2 ст.93 НК РФ истребуемые налоговым органом документы должны представляться в виде заверенных копий. В связи с этим Минфин приводит рекомендации по порядку заверения копий документов.

В общем случае для заверения копии документа ниже реквизита "Подпись" на ней проставляются: заверительная надпись: "Верно", должность заверяющего лица, его личная подпись; расшифровка и дата заверения.

Для заверения многостраничных документов можно использовать как заверение каждого отдельного листа копии документа, так и прошивку многостраничного документа и заверение его в целом. При этом при прошивке многостраничного документа необходимо:

  • обеспечить возможность свободного чтения всего текста каждого документа, в том числе всех дат, виз, резолюций;

  • исключить возможность случайного расшития при изучении копии документа;

  • обеспечить возможность свободного копирования каждого отдельного листа документа в пачке современной копировальной техникой

  • пронумеровать листы и при заверении указать общее количество листов в пачке (кроме отдельного листа, содержащего заверительную надпись).

  • на оборотной стороне последнего листа (либо на отдельном листе) должны быть проставлены следующие реквизиты: "Подпись", "Верно", должность лица, заверившего копию, личную подпись с расшифровкой, дату заверения. Также лист должен содержать надпись "Всего пронумеровано, прошнуровано, скреплено печатью _____ листов", причем количество листов указывается словами.

Кроме того, Министерство настоятельно рекомендует представлять истребуемые документы в налоговые органы с сопроводительным письмом и описью.


Возврат к списку

Поделиться

Последние новости из раздела

10.03.2017 Передача имущества в качестве отступного в целях погашения займа является реализацией, передающая сторона обязана исчислить НДС, а получающая - вправе принять его к вычету

10.03.2017 В Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства учитываются сведения, представленные не позднее 1 июля

10.03.2017 Правомерно принять НДС к вычету, если счет-фактура выставлен позже пяти дней после отгрузки

10.03.2017 Налогоплательщики при подтверждении ставки НДС 0% смогут проверить правильность заполнения реестров документов

10.03.2017 Компенсация иностранному работнику расходов на аренду жилья облагается НДФЛ

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook