Новости

Новое в налогообложении и бухгалтерском учете

09.09.2014

ФНС России дала разъяснения по некоторым положениям первой части НК РФ

ФНС опубликовала письмо 22.08.2014 N СА-4-7/16692, в котором рассмотрела применение некоторых положений Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57 "О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации".

Налоговики прокомментировали большую часть пунктов постановления. Ниже мы приведем самые значимые выводы:

  • Если сумму НДФЛ невозможно удержать в течение налогового периода, то налоговый агент обязан лишь исчислить подлежащую уплате налогоплательщиком сумму налога и сообщить об этом в налоговый орган. В этом случае обязанность по уплате налога в бюджет падает на налогоплательщика.

  • При изменения места нахождения налогоплательщика все решения по поданным ранее и не рассмотренным налоговым декларациям и заявлениям принимает налоговый орган по прежнему месту учета, а действия, связанные с исполнением решения, осуществляет налоговый орган по новому месту учета.

  • Непредставление налогоплательщиком налоговому органу документов, подтверждающих сумму произведенных расходов, в силу пункта 1 статьи 31 НК РФ наделяет налоговый орган правом рассчитать такую сумму расчетным путем на основании имеющейся у них информации о налогоплательщике, а также данных об иных аналогичных налогоплательщиках. Правда, это не относится к случаям отсутствия реальных хозяйственных операций в рамках исполнения спорных сделок.

  • Взысканная приставами до вынесения судом решения об утрате права взыскания сумма налогов и пеней не может рассматриваться как излишне уплаченная (взысканная). При этом, вопрос о возврате данных сумм может быть рассмотрен в случае вынесения судом соответствующего решения.

  • Лица, выставляющие счета-фактуры, обязаны предоставлять налоговые декларации на налогу на добавленную стоимость в электронном формате, даже если они освобождены от налогообложения или не являются налогоплательщиками. В противном случае им грозит приостановление операций на банковских счетах. Это также касается выставляющих счета-фактуры налоговых агентов.

  • Копии всех материалов, полученных налоговыми органами в ходе дополнительных мероприятий налогового контроля, должны быть переданы налогоплательщику для представления возражений и пояснений.

  • Обжалование решения вышестоящего налогового органа, принятое по жалобе налогоплательщика, возможно только по основаниям, отличным от установленных в решении нижестоящего налогового органа (или по обстоятельствам, свидетельствующим о нарушении процедуры вынесения решения).


Возврат к списку

Поделиться

Последние новости из раздела

10.03.2017 Передача имущества в качестве отступного в целях погашения займа является реализацией, передающая сторона обязана исчислить НДС, а получающая - вправе принять его к вычету

10.03.2017 В Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства учитываются сведения, представленные не позднее 1 июля

10.03.2017 Правомерно принять НДС к вычету, если счет-фактура выставлен позже пяти дней после отгрузки

10.03.2017 Налогоплательщики при подтверждении ставки НДС 0% смогут проверить правильность заполнения реестров документов

10.03.2017 Компенсация иностранному работнику расходов на аренду жилья облагается НДФЛ

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook