Новости

Новое в налогообложении и бухгалтерском учете

17.10.2014

Опубликованы изменения налога на имущество физических лиц

Был опубликован Федеральный закон от 4 октября 2014 г. № 284-ФЗ, вносящий кардинальные изменения в законодательство о налоге на имущество физических лиц.

В Налоговый Кодекс будет добавлена Глава 32, содержащая положения о налоге.  Федеральный закон от 09.12.1991 N 2003-1 о налоге на имущество физлиц будет отменен.

В объекты налогообложения наравне с жилым домом, помещением, гаражом и иными объектами  теперь входят единый недвижимый комплекс и объект незавершенного строительства.

Налоговая база будет рассчитываться исходя не из инвентаризационной стоимости имущества, а из его кадастровой стоимости, правда, только после принятия субъектом РФ соответствующего решения. При этом в переходный период (первые 4 года) предусматривается использование специальной формулы.

Налоговые ставки составят от 0,1% до 2% в зависимости от видов и стоимости объектов. Однако предусмотрена возможность их дифференциации муниципальными образованиям по различным основаниям. При этом максимальная ставка на жилые дома и помещения, в том числе недостроенные, гаражи и машино-места, а также малые хозяйственные строения на дачных участках составит 0,3%.

Закон вступает в силу 1 января 2015 года, при этом, перейти на расчет по кадастровой стоимости субъекты РФ должны будут до 1 января 2020 года.


Возврат к списку

Поделиться

Последние новости из раздела

10.03.2017 Передача имущества в качестве отступного в целях погашения займа является реализацией, передающая сторона обязана исчислить НДС, а получающая - вправе принять его к вычету

10.03.2017 В Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства учитываются сведения, представленные не позднее 1 июля

10.03.2017 Правомерно принять НДС к вычету, если счет-фактура выставлен позже пяти дней после отгрузки

10.03.2017 Налогоплательщики при подтверждении ставки НДС 0% смогут проверить правильность заполнения реестров документов

10.03.2017 Компенсация иностранному работнику расходов на аренду жилья облагается НДФЛ

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook