Новости

Новое в налогообложении и бухгалтерском учете

28.11.2014

Иностранцы будут платить НДФЛ на основании патента

Порядок уплаты НДФЛ в виде фиксированного авансового платежа распространился на иностранцев, трудящихся по найму у организаций и ИП, а также занимающихся частной практикой. Это следует из положений Федерального закона от 24 ноября 2014 г. № 368-ФЗ, опубликованного на сайте Российской Газеты. Закон вступает в силу 1 января 2015 года.

В соответствии с новым документом иностранные граждане, осуществляющие трудовую деятельность по найму у физических лиц или организаций или занимающиеся частной практикой в установленном законом порядке, исчисляют и уплачивают НДФЛ на основании патента, выданного в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ. Ранее патент действовал только на работу, не связанную с предпринимательской деятельностью.

В соответствии с последней редакцией закона патент – это документ, подтверждающий право иностранного гражданина, прибывшего в Россию в порядке, не требующем получения визы, на временное осуществление трудовой деятельности. Патент выдается по заявлению иностранного гражданина на срок от одного до двенадцати месяцев.

До окончания срока действия патента иностранный работник обязан уплачивать в бюджет ежемесячные индексируемые фиксированные авансовые платежи в размере 1200 рублей. Напомним, на 2015 год коэффициент-дефлятор равен 1,307, то есть величина платежей в 2015 году составит 1568,4 руб. При этом, если сумма уплаченных фиксированных авансов превышает сумму начисленного за этот период налога, эта разница не подлежит возврату или зачету.

Налоговую декларацию иностранцам подавать не нужно, кроме случаев, когда сумма налога превышает сумму уплаченных фиксированных авансовых платежей или когда патент аннулирован.

Все поступления от НДФЛ, уплачиваемого иностранными работниками, в соответствии с Федеральным Законом от 24 ноября 2014 г. N 374-ФЗ будут направляться в региональные бюджеты.

 


Возврат к списку

Поделиться

Последние новости из раздела

10.03.2017 Передача имущества в качестве отступного в целях погашения займа является реализацией, передающая сторона обязана исчислить НДС, а получающая - вправе принять его к вычету

10.03.2017 В Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства учитываются сведения, представленные не позднее 1 июля

10.03.2017 Правомерно принять НДС к вычету, если счет-фактура выставлен позже пяти дней после отгрузки

10.03.2017 Налогоплательщики при подтверждении ставки НДС 0% смогут проверить правильность заполнения реестров документов

10.03.2017 Компенсация иностранному работнику расходов на аренду жилья облагается НДФЛ

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook