Новости

Новое в налогообложении и бухгалтерском учете

24.03.2015

Изменение порядка расчета заработной платы высококвалифицированных специалистов - иностранцев

С 24 апреля 2015 года вступят в силу изменения в Федеральный закон №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее – Закон), принятые Федеральным законом от 08.03.2015 N 56-ФЗ.

Изменен порядок определения размера заработной платы иностранного гражданина для признания его высококвалифицированным специалистом.

На данный момент по Закону учитывается размер зарплаты за один год. После вступления в силу изменений необходимо будет исходить из размера зарплаты за один календарный месяц.

Например, для иных иностранных граждан – высококвалифицированных специалистов, если они не являются научными работниками или преподавателями, специалистами, привлеченными резидентами особых экономических зон или привлеченными юридическими лицами, работающими на территориях Республики Крым и города Севастополя вместо заработной платы в размере не менее двух миллионов рублей из расчета за один год (365 календарных дней) будет действовать норма - в размере не менее ста шестидесяти семи тысяч рублей из расчета за один календарный месяц.

Закон дополнен положением о том, что при наличии перерыва в осуществлении трудовой деятельности в РФ вышеуказанными высококвалифицированными специалистами в связи с болезнью, пребыванием в отпуске без сохранения заработной платы или другим обстоятельством, вследствие которого за период указанного перерыва выплата им заработной платы не производилась либо производилась не в полном объеме, условие привлечения к трудовой деятельности в РФ в части размера получаемой им заработной платы считается соблюденным, если совокупная величина его заработной платы за три календарных месяца в течение отчетного периода составляет трехкратную сумму ежемесячного размера его заработной платы, установленного законом в отношении специалиста данной категории.


Возврат к списку

Поделиться

Последние новости из раздела

10.03.2017 Передача имущества в качестве отступного в целях погашения займа является реализацией, передающая сторона обязана исчислить НДС, а получающая - вправе принять его к вычету

10.03.2017 В Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства учитываются сведения, представленные не позднее 1 июля

10.03.2017 Правомерно принять НДС к вычету, если счет-фактура выставлен позже пяти дней после отгрузки

10.03.2017 Налогоплательщики при подтверждении ставки НДС 0% смогут проверить правильность заполнения реестров документов

10.03.2017 Компенсация иностранному работнику расходов на аренду жилья облагается НДФЛ

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook