Новости

Новое в налогообложении и бухгалтерском учете

13.04.2015

За 1 квартал 2015 года применяется новая форма 4-ФСС

С отчета за 1 квартал 2015 года применяется новая форма расчета по страховым взносам на обязательное социальное страхование (форма 4-ФСС). Минюст России 20 марта 2015 г. зарегистрировал приказ ФСС от 26.02.2015 №59.

Введение новой формы связано с изменением порядка уплаты страховых взносов и сроков его представления (с 1 января 2015 года в ФСС РФ уплачиваются взносы с выплат и иных вознаграждений в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих в РФ (за некоторыми исключениями), уточнены условия применения пониженных тарифов, изменены сроки представления расчета

- на бумажном носителе не позднее 20-го,

а в форме электронного документа - не позднее 25-го числа месяца).

В этой связи скорректированы таблицы, связанные с расчетом условий для применения пониженных тарифов, введена таблица для отражения сведений об иностранных работниках.

В приложениях к документу приводятся:

справочник шифров плательщиков страховых взносов;

справочник дополнительных шифров для страхователей-налогоплательщиков, применяющих специальные режимы налогообложения;

справочник дополнительных шифров для страхователей-налогоплательщиков, имеющих статус казенных и бюджетных учреждений.

В изменении названия таблицы 2 нашло отражение решение на законодательном уровне вопроса о необходимости начисления страховых взносов на оплату дополнительных выходных дней, предоставляемых для ухода за детьми-инвалидами.

Также в таблицу 2 добавлена справочная строка – начисленные и невыплаченные пособия.

В расшифровке базы для начисления страховых взносов больше не показываются суммы выплат и иных вознаграждений физическим лицам, являющимся инвалидами I,II и III группы.

Учтено изменение законодательства – ИП, применяющие ПСН, с 2015 г. пониженные тарифы страховых взносов используют только в отношении выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу физических лиц, занятых в виде экономической деятельности, указанном в патенте.

В таблице 7 появились новые строки, по которым дается расшифровка задолженности за территориальным органом ФСС на конец отчетного (расчетного) периода и на начало расчетного периода.


Возврат к списку

Поделиться

Последние новости из раздела

10.03.2017 Передача имущества в качестве отступного в целях погашения займа является реализацией, передающая сторона обязана исчислить НДС, а получающая - вправе принять его к вычету

10.03.2017 В Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства учитываются сведения, представленные не позднее 1 июля

10.03.2017 Правомерно принять НДС к вычету, если счет-фактура выставлен позже пяти дней после отгрузки

10.03.2017 Налогоплательщики при подтверждении ставки НДС 0% смогут проверить правильность заполнения реестров документов

10.03.2017 Компенсация иностранному работнику расходов на аренду жилья облагается НДФЛ

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook