Новости

Новое в налогообложении и бухгалтерском учете

07.05.2015

С 2016 года вводится обязанность налоговых агентов ежеквартально сдавать отчетность по НДФЛ

Принят Федеральный закон от 02.05.2015 г. № 113-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ в целях повышения ответственности налоговых агентов за несоблюдение требований законодательства о налогах и сборах», который в основной своей части вступит в силу с 01 января 2016 года.

В частности Закон устанавливает обязанность налоговых агентов представлять в налоговый орган расчет сумм НДФЛ за первый квартал, полугодие, девять месяцев - не позднее последнего дня месяца, следующего за соответствующим периодом, за год - не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Также ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, налоговые агенты обязаны представлять документ, содержащий сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах налога, исчисленного, удержанного и перечисленного в бюджетную систему РФ за этот налоговый период по каждому физическому лицу.

Форма, формат и порядок предоставления расчетов и документов должны быть утверждены ФНС РФ. В связи с этим с 01 января 2016 года Законом вводится ответственность налогового агента за непредставление в установленный срок расчета сумм НДФЛ в виде штрафа 1 000 рублей за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления.

А в случае непредставления налоговым агентом расчета сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом в налоговый орган в течение 10 дней по истечении установленного срока налоговый орган вправе приостановить операции налогового агента по его счетам в банке.

Кроме этого, НК РФ дополнен специальной статьей об ответственности налоговых агентов за представление налоговому органу документов, содержащих недостоверные сведения в виде штрафа 500 рублей за каждый такой документ.

Налоговый агент освобождается от уплаты данного штрафа, когда им самостоятельно выявлены ошибки и представлены налоговому органу уточненные документы до момента, когда налоговый агент узнал об обнаружении налоговым органом недостоверности содержащихся в представленных им документах сведений.


Возврат к списку

Поделиться

Последние новости из раздела

10.03.2017 Передача имущества в качестве отступного в целях погашения займа является реализацией, передающая сторона обязана исчислить НДС, а получающая - вправе принять его к вычету

10.03.2017 В Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства учитываются сведения, представленные не позднее 1 июля

10.03.2017 Правомерно принять НДС к вычету, если счет-фактура выставлен позже пяти дней после отгрузки

10.03.2017 Налогоплательщики при подтверждении ставки НДС 0% смогут проверить правильность заполнения реестров документов

10.03.2017 Компенсация иностранному работнику расходов на аренду жилья облагается НДФЛ

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook