Новости

Новое в налогообложении и бухгалтерском учете

17.06.2015

Внесены изменения в порядок налогообложения НДФЛ некоторых видов доходов

Принят Федеральный закон от 08.06.2015 N 146-ФЗ "О внесении изменений в главу 23 части второй Налогового кодекса РФ" (далее – Закон).

Закон дополняет еще одним пунктом список доходов, освобождаемых от НДФЛ. С 8 июня 2015 года не облагаются НДФЛ доходы физических лиц - налоговых резидентов иностранного государства, полученные ими в качестве членов жюри XV Международного конкурса имени П.И. Чайковского. При этом в Законе упомянуты доходы и в денежной, и в натуральной форме. Подтверждающим документом для целей освобождения от НДФЛ в учете является паспорт иностранного гражданина или другой приравненный к нему Законодательством РФ документ, удостоверяющий личность.

Также Закон устанавливает с 1 января 2016 года дополнительные возможности для получения имущественных налоговых вычетов участниками хозяйственных обществ. Ранее такой вычет можно было оформить только при продаже доли в уставном капитале общества. Теперь участник сможет получить вычет еще в трех случаях:

- при выходе из состава участников общества;

- при получении средств или имущества в случае ликвидации общества;

- при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества.

Имущественный вычет во всех перечисленных случаях можно будет получить на сумму подтвержденных расходов, связанных с приобретением доли. Если информация о таких расходах отсутствует, то вычет оформляется на величину доходов, полученных от прекращения участия в обществе. Во втором случае вычет не может превышать 250 000 руб. за налоговый период. При продаже части доли или уменьшении номинальной стоимости доли вычет рассчитывается пропорционально уменьшению доли.

В Законе также конкретизирован порядок зачета в РФ сумм НДФЛ, уплаченного в иностранном государстве. Такой зачет возможен только, если это предусмотрено соответствующим международным договором РФ по вопросам налогообложения. Для оформления зачета необходимо по окончании налогового периода представить налоговую декларацию и документы, подтверждающие сумму дохода и уплаченного с него налога. Заявить в декларации о необходимости зачета можно в течение трех лет после окончания налогового периода, в котором были получены доходы. Требования к документам и действия налогового агента в подобной ситуации подробно описаны в Законе. Данные изменения направлены на устранение двойного налогообложения и вступают в силу с 1 января 2016 года.


Возврат к списку

Поделиться

Последние новости из раздела

10.03.2017 Передача имущества в качестве отступного в целях погашения займа является реализацией, передающая сторона обязана исчислить НДС, а получающая - вправе принять его к вычету

10.03.2017 В Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства учитываются сведения, представленные не позднее 1 июля

10.03.2017 Правомерно принять НДС к вычету, если счет-фактура выставлен позже пяти дней после отгрузки

10.03.2017 Налогоплательщики при подтверждении ставки НДС 0% смогут проверить правильность заполнения реестров документов

10.03.2017 Компенсация иностранному работнику расходов на аренду жилья облагается НДФЛ

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook