Новости

Новое в налогообложении и бухгалтерском учете

26.06.2015

25 июня в Высшей школе экономики состоялась научно-практическая конференция: Администрирование НДС в современных условиях. Что ждет налогоплательщика?

Центральный доклад представил Даниил Вячеславович Егоров, заместитель руководителя Федеральной налоговой службы, действительный государственный советник РФ 2 класса.

В частности Даниил Вячеславович отметил, что декларационная компания 1 квартала прошла достаточно успешно для налоговой службы. Данные, которые предполагалось собрать, собраны и помещены на хранение. В частности, данные о расхождениях в показателях у покупателей и поставщиков. Пока требования о пояснениях массово не рассылались, предполагается, что эту процедуру запустят немного позже, данные будут храниться в течение нескольких лет, мощности это позволяют. На данном этапе самым главным было собрать сведения о товарных потоках и о работе механизма образования добавленной стоимости и формирования конечной стоимости товаров и продукции на территории РФ вплоть до конечного потребителя. Чтобы построить счетные величины расхождений и выявлять случаи выхода за предельные границы. Соответственно, там, где добавленная стоимость слишком высока, действуют схемы.

Закупка у компаний-однодневок (в том или ином объеме), на которых сейчас строится 99% работы НДС-ных фирм, скоро канет в лету. Изменится в принципе деловая среда в стране. Государство не позволит больше наживаться кому-либо за счет НДС. Также будет контроль за тем, чтобы НДС не зависал в цепочке, а как можно быстрее поступал к конечному потребителю. Важный момент, чтобы изменение принципов работы не повлекло массовый виток инфляции, усугубив и так достаточно сложную ситуацию в стране. Но виток повышения цен не избежен, вопрос, насколько он будет большим – а здесь уже и помогут собранные данные о формировании конечной стоимости.

Тем организациям, которые будут работать по схематике (а это видно как на ладони, благодаря созданным для ФНС системам, дальнейшему усовершенствованию алгоритмов обработки и анализа big data), ненастойчиво предложат «выйти из тени». Затем, если данное предложение не возымеет свое действие, к таким «отщепенцам» будут применяться штрафные санкции по нарастающей, пока компания не будет работать в абсолютно прозрачной среде, либо не прекратит свое существование.

Предполагается дальше перейти к прямым налогам – НДС, понятно, идет в связке с прибылью - начнется чистка расходов.

В дальнейшем в планах – контроль наличного оборота B2C через ККТ нового формата с передачей данных в базы ФНС с тем, чтобы увязать все в единую целостную систему – от закупки/производства товаров/продукции/услуг до конечного потребителя, которая будет под контролем государства. Данными из системы в любой момент можно будет воспользоваться в нужной аналитике по заданным параметрам.

24 мая 2013 г. была заложена «Капсула времени», когда началось строительство Федерального центра обработки данных (ФЦОД) ФНС России на территории Новой промышленной зоны в Дубне. 26 мая 2015 г. объект был официально открыт. ЦОД, в который входит федеральный и два резервных центра, будет использоваться подведомственными Минфину России службами, включая ФНС и Федеральное казначейство. Впервые для органов гос. власти создаются ЦОД, которые могут обеспечить уровень надежности инженерной инфраструктуры, определяемый по стандарту TIA-EIA-942. В этом центре будет сформирована единая база налоговых данных страны, которая призвана повысить прозрачность и эффективность налогового администрирования.


Возврат к списку

Поделиться

Последние новости из раздела

10.03.2017 Передача имущества в качестве отступного в целях погашения займа является реализацией, передающая сторона обязана исчислить НДС, а получающая - вправе принять его к вычету

10.03.2017 В Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства учитываются сведения, представленные не позднее 1 июля

10.03.2017 Правомерно принять НДС к вычету, если счет-фактура выставлен позже пяти дней после отгрузки

10.03.2017 Налогоплательщики при подтверждении ставки НДС 0% смогут проверить правильность заполнения реестров документов

10.03.2017 Компенсация иностранному работнику расходов на аренду жилья облагается НДФЛ

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook