Новости

Новое в налогообложении и бухгалтерском учете

09.07.2015

ФНС подготовила подробную информационную справку о торговом сборе

26 июня 2015 года ФНС выпустила письмо N ГД-4-3/11229@, в котором подробно разъяснены вопросы, связанные с торговым сбором.

Напомним, что в Москве торговый сбор был введен 1 июля 2015 года. Плательщиками сбора являются организации и ИП, осуществляющие предпринимательскую деятельность на территории Москвы с использованием объектов движимого и недвижимого имущества.

От уплаты освобождаются ИП на патентной системе налогообложения и налогоплательщики на ЕСХН. Освобождение касается только тех видов деятельности, на которые распространяются специальные налоговые режимы. В письме рассмотрены следующие вопросы:

1. Постановка на учет, снятие с учета организации или ИП в качестве плательщика торгового сбора в налоговом органе. Постановка на учет осуществляется по месту нахождения объекта недвижимого имущества. Если торговля осуществляется через объекты стационарной торговой сети, то это происходит по месту нахождения организации или месту жительства ИП.

Постановка на учет и снятие с учета в качестве плательщика торгового сбора производится в течение пяти дней после получения налоговым органом необходимых документов.

2. Осуществление налоговыми органами контроля за правильностью отражения информации в уведомлении о постановке на учет организации или ИП.

3. Порядок исчисления и уплаты сумм торгового сбора, а также порядок учета уплаченных сумм сбора при исчислении иных налогов.

Уплату торгового сбора нужно произвести не позднее 25-го числа месяца, следующего за последним месяцем квартала. 4. Ответственность плательщиков сбора.

Ответственность предусмотрена за несвоевременное представление уведомлений, ведение подлежащих обложению видов деятельности без постановки на учет и т.п. 5. Рассмотрение жалоб плательщиков торгового сбора и другие вопросы.


Возврат к списку

Поделиться

Последние новости из раздела

10.03.2017 Передача имущества в качестве отступного в целях погашения займа является реализацией, передающая сторона обязана исчислить НДС, а получающая - вправе принять его к вычету

10.03.2017 В Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства учитываются сведения, представленные не позднее 1 июля

10.03.2017 Правомерно принять НДС к вычету, если счет-фактура выставлен позже пяти дней после отгрузки

10.03.2017 Налогоплательщики при подтверждении ставки НДС 0% смогут проверить правильность заполнения реестров документов

10.03.2017 Компенсация иностранному работнику расходов на аренду жилья облагается НДФЛ

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook