Новости

Новое в налогообложении и бухгалтерском учете

26.07.2015

Стандартные вычеты на детей предоставляются за месяцы, в которых не было дохода

Такое мнение содержится в письме ФНС № БС-19-11/112 от 29 мая 2015 г. Если трудовые отношения не прекращались в течение года, то вычеты должны предоставляться в течение всего периода.

 При этом неважно, по каким причинам доходы не выплачивались работнику, главное, чтобы общая сумма доходов не превышала установленный предел для вычетов – 280 000 руб.

Если доходов нет в начале года, то компания суммирует вычеты и предоставляет их при начислении первой зарплаты.

А если у сотрудника нет доходов в конце года, то вычет за все месяцы тоже положен. Однако работодатель не может предоставить такой вычет, так как нет налоговой базы. На следующий налоговый период вычеты переноситься не могут.

Поэтому в этом случае работник должен обратиться за вычетом в налоговую инспекцию.

Работник должен предоставить в ИФНС декларацию 3-НДФЛ, в которой указать свои доходы и вычеты за налоговый период. В месяцах, в которых дохода не было, нужно указывать код 2000 и нулевые значения выплат.

ФНС рекомендует использовать для заполнения декларации программное обеспечение, размещенное на официальном сайте. После предоставления декларации налоговики вернут работнику излишне уплаченный за него НДФЛ.


Возврат к списку

Поделиться

Последние новости из раздела

10.03.2017 Передача имущества в качестве отступного в целях погашения займа является реализацией, передающая сторона обязана исчислить НДС, а получающая - вправе принять его к вычету

10.03.2017 В Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства учитываются сведения, представленные не позднее 1 июля

10.03.2017 Правомерно принять НДС к вычету, если счет-фактура выставлен позже пяти дней после отгрузки

10.03.2017 Налогоплательщики при подтверждении ставки НДС 0% смогут проверить правильность заполнения реестров документов

10.03.2017 Компенсация иностранному работнику расходов на аренду жилья облагается НДФЛ

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook