Новости

Новое в налогообложении и бухгалтерском учете

31.07.2015

Акт контрольной закупки как доказательство факта невыдачи кассового чека

Верховный суд РФ (далее – ВС РФ) в Обзоре судебной практики № 2 от 26.06.15 дал разъяснения по вопросу о праве суда принимать в качестве доказательства, подтверждающего факт невыдачи кассового чека, акт контрольной закупки при рассмотрении дел о привлечении к административной ответственности по ч.2 ст. 145 КоАП РФ.

До последнего времени судебная практика считала контрольную закупку оперативно-розыскным мероприятием, проводить которую налоговики не вправе.

Однако ВС РФ отметил, что согласно ст. 7 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», а также ст. 7 Закона РФ от 21 марта 1991 г. № 943-1 «О налоговых органах Российской Федерации» контроль за применением контрольно-кассовой техники возложен на налоговые органы, к компетенции которых, в частности, относится проведение проверки выдачи организациями и индивидуальными предпринимателями (продавцами) кассовых чеков.

Исходя из вышеизложенного, действия сотрудника налогового органа по совершению им как покупателем (клиентом) расчетов с продавцом в рамках контрольной закупки, согласно позиции ВС РФ, осуществляются в пределах законных полномочий и не подпадают под регулирование Федерального закона от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», касающейся оперативно-розыскных мероприятий по проведению проверочной закупки.

Также ВС РФ сослался на п.19 постановления Пленума ВС РФ от 24 октября 2006 г. №18, где сказано, что акт контрольной закупки может служить доказательством, подтверждающим факт реализации товаров, при рассмотрении дел об административной ответственности по ст. 14.5 КоАП РФ.

Поэтому судья вправе приобщить к материалам дела акт контрольной закупки, который должен оцениваться судом наряду со всеми иными доказательствами.

При этом ВС РФ обратил внимание, что к доказательствам в силу ч.2 ст. 26.7 КоАП РФ могут быть отнесены материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи.


Возврат к списку

Поделиться

Последние новости из раздела

10.03.2017 Передача имущества в качестве отступного в целях погашения займа является реализацией, передающая сторона обязана исчислить НДС, а получающая - вправе принять его к вычету

10.03.2017 В Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства учитываются сведения, представленные не позднее 1 июля

10.03.2017 Правомерно принять НДС к вычету, если счет-фактура выставлен позже пяти дней после отгрузки

10.03.2017 Налогоплательщики при подтверждении ставки НДС 0% смогут проверить правильность заполнения реестров документов

10.03.2017 Компенсация иностранному работнику расходов на аренду жилья облагается НДФЛ

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook