Новости

Новое в налогообложении и бухгалтерском учете

18.08.2015

Утвержден порядок использования личного кабинета налогоплательщика

ФНС выпустила приказ от 30 июня 2015 г. N ММВ-7-17/260@, который определяет порядок ведения личного кабинета налогоплательщика.

С помощью личного кабинета осуществляется документооборот между налоговыми органами и физическим лицом. При наличии электронной подписи через личный кабинет можно отправлять отчетность по налогам и сборам, например, декларацию по налогу на доходы 3-НДФЛ. Также там отображается информация о платежах, налоговых льготах, объектах налогообложения, штрафах и пенях и есть инструментарий для подачи обращений в налоговую инспекцию.

С недавнего времени пользователи личного кабинета могут подать заявление о зачете или возврате излишне уплаченных налогов и штрафов. Данный документ, как и другие, должен быть подписан электронной подписью физического лица. Все отправленные документы сохраняются и доступны для просмотра.

Актуализируется информация в личном кабинете не реже раза в день.

Войти в кабинет можно с помощью логина и пароля, усиленной неквалифицированной (или квалифицированной) электронной подписи или используя «учетную запись» в ЕСИА – федеральной государственной информационной системе. Эта система применяется для авторизации пользователей и на портале госуслуг.

Для доступа к личному кабинету налогоплательщик должен подать заявление в любой налоговый орган. Форма заявления представлена в приложении к приказу. После получения заявления налоговый орган предоставляет физическому лицу регистрационную карту: в течение 15 минут после получения заявления или по электронной почте в течение 15 календарных дней. Способ получения регистрационной карты определяет сам налогоплательщик. В дальнейшем сервис предполагают усовершенствовать, например, расширить перечень документов, которые налогоплательщик может отправлять в налоговую через личный кабинет.


Возврат к списку

Поделиться

Последние новости из раздела

10.03.2017 Передача имущества в качестве отступного в целях погашения займа является реализацией, передающая сторона обязана исчислить НДС, а получающая - вправе принять его к вычету

10.03.2017 В Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства учитываются сведения, представленные не позднее 1 июля

10.03.2017 Правомерно принять НДС к вычету, если счет-фактура выставлен позже пяти дней после отгрузки

10.03.2017 Налогоплательщики при подтверждении ставки НДС 0% смогут проверить правильность заполнения реестров документов

10.03.2017 Компенсация иностранному работнику расходов на аренду жилья облагается НДФЛ

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook