Новости

Новое в налогообложении и бухгалтерском учете

02.10.2015

Предоставить первичку в ИФНС в электронном виде можно только по утвержденным форматам

ФНС разъяснила порядок подачи затребованных в инспекцию первичных документов в письме от 07.09.15 N ЕД-4-2/15669.

Сведения могут подаваться и в бумажном виде, и в форме электронного документа. Если организация обменивается с контрагентами документами в электронном виде, и у этих документов утвержденный формат, то копии можно подать в инспекцию по Интернету.

При этом в дополнительном предоставлении бумажных дубликатов нет необходимости. К пакету документов желательно приложить опись. Хотя это и не является требованием кодекса, но в противном случае организации может быть выписан штраф (п. 1 ст. 126 НК РФ).

Впрочем, суды в аналогичных случаях становятся на сторону налогоплательщиков (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 27.03.12 № А40-93860/ 11-140-400).

Если компания не применяет утвержденные форматы или использует нестандартную форму первичных документов, то сдать затребованную первичку удастся только на бумаге.

При этом документ должен быть заверен подписью руководителя и печатью и также должна присутствовать специальная отметка о том, что он был подписан усиленной квалифицированной подписью.

Эту отметку можно сделать или вручную, или с помощью программы спецоператора. Главное, чтобы в отметке присутствовал идентификатор документа – уникальный буквенно-цифровой код, взять который можно из файла с ЭЦП.


Возврат к списку

Поделиться

Последние новости из раздела

10.03.2017 Передача имущества в качестве отступного в целях погашения займа является реализацией, передающая сторона обязана исчислить НДС, а получающая - вправе принять его к вычету

10.03.2017 В Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства учитываются сведения, представленные не позднее 1 июля

10.03.2017 Правомерно принять НДС к вычету, если счет-фактура выставлен позже пяти дней после отгрузки

10.03.2017 Налогоплательщики при подтверждении ставки НДС 0% смогут проверить правильность заполнения реестров документов

10.03.2017 Компенсация иностранному работнику расходов на аренду жилья облагается НДФЛ

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook