Новости

Новое в налогообложении и бухгалтерском учете

02.10.2015

Факт подписания отдельных счетов-фактур не руководителями, а другими лицами с подражанием подписи, сам по себе не влечет вывод о необоснованном возмещении НДС

Это один из выводов, содержащихся в Постановлении Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 17.08.15 № Ф08-4861/2015 по делу № А32-22827/2014.

По результатам проверки налоговый орган принял решение о привлечении общества к ответственности за совершение налогового правонарушения, в соответствии с которым обществу был доначислен НДС, а также пени и штраф.

Основанием к отказу в вычете НДС явилось признание налоговым органом нереальными хозяйственных операций между обществом и его контрагентами, в том числе ввиду установления фактов подписания отдельных счетов фактур неустановленными лицами с подражанием подписи руководителя на основании заключения эксперта.

Однако нижестоящие суды, удовлетворили исковые требования общества о признании недействительным решения инспекции в части доначисления НДС, которые оставлены АС СКО без изменения.

При этом суды указали, что факт подписания отдельных счетов-фактур не руководителем организаций, а другими лицами с подражанием подписи руководителя, получил обоснованную оценку в совокупности с иными обстоятельствами, поскольку сам по себе не влечет вывод о необоснованном возмещении налога по всем счетам-фактурам при наличии следующего.

Дело в том, что общество в целях урегулирования с инспекцией спора относительно подписания документов, регулирующих договорные отношения, подписало со своими контрагентами соглашения о подписании дубликатов документов.

Указанными соглашениями по каждому факту хозяйственной деятельности стороны подтвердили фактические правоотношения и подтвердили правомочия лиц, подписавших ранее документы со стороны организаций-контрагентов.

Также сторонами (при наличии оригиналов документов) были подписаны дубликаты спорных документов и установлено, что указанные документы считаются действительными, поскольку подписаны непосредственно руководителями. В свою очередь налоговые органы не заявили о недостоверности данных документов.


Возврат к списку

Поделиться

Последние новости из раздела

10.03.2017 Передача имущества в качестве отступного в целях погашения займа является реализацией, передающая сторона обязана исчислить НДС, а получающая - вправе принять его к вычету

10.03.2017 В Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства учитываются сведения, представленные не позднее 1 июля

10.03.2017 Правомерно принять НДС к вычету, если счет-фактура выставлен позже пяти дней после отгрузки

10.03.2017 Налогоплательщики при подтверждении ставки НДС 0% смогут проверить правильность заполнения реестров документов

10.03.2017 Компенсация иностранному работнику расходов на аренду жилья облагается НДФЛ

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook