Новости

Новое в налогообложении и бухгалтерском учете

09.02.2011

Об особенностях применения льгот по страховым взносам

Компаниям, которые осуществляют деятельность в сфере информационных технологий, излишне учтенные в расходах за 2010 год страховые взносы необходимо восстановить. Ведь для таких страхователей в прошлом году начал действовать льготный тариф по взносам. Но поскольку льготы были введены лишь в конце года, пени и штрафы на сумму возникшей недоимки начисляться не будут. Доходы в сумме переплаченных взносов можно отразить в годовой декларации по прибыли, а отчетность за первый квартал, полугодие и девять месяцев корректировать не надо.

Письмо Минфина России от 26.01.11 № 03-03-06/1/25

Вопрос: Наша компания имеет госаккредитацию в соответствии с Положением о государственной аккредитации организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, утвержденным постановлением Правительства РФ от 6 ноября 2007 г. № 758 «О государственной аккредитации организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий».

В соответствии с Законом от 16 ноября 2010 г. № 272-ФЗ мы получили льготу по уплате страховых взносов в Пенсионный фонд РФ. Закон распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 года.

В Пенсионном фонде РФ разъяснили, что нам необходимо подавать уточненные расчеты по страховым взносам за все расчетные периоды с начала года. В связи с этим изменится облагаемая база по налогу на прибыль за I квартал, первое полугодие и девять месяцев 2010 года.

Просим разъяснить следующие вопросы:

Нужно ли подавать нам уточненные декларации по налогу на прибыль за I квартал, первое полугодие и девять месяцев 2010 года?

Возникнет ли у нас по налогу на прибыль обязанность по уплате пеней и штрафных санкций?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета расходов и сообщает следующее.

Согласно подпункту 4 пункта 2 статьи 57 Федерального закона от 24.07.2009 № 212ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» и подпункту 4 пункта 2 статьи 33 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» в 2010 году применяются пониженные тарифы страховых взносов для организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий.

Данное положение было установлено Федеральным законом от 16.10.2010 № 272-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» и статью 33 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» и распространено на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 года.

Вышеуказанные страховые взносы учитываются в расходах для целей налогообложения прибыли организаций на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ).

Таким образом, организации, осуществляющие деятельность в области информационных технологий, возможность уплаты страховых взносов в меньшем размере, распространяющуюся на период с 1 января 2010 года, получили только в 4 квартале 2010 года (вступил в силу Федеральный закон от 16.10.2010 № 272-ФЗ).

<…> нормам законодательства обратной силы, полагаем возможным излишне учтенные за девять месяцев 2010 года в расходах для целей налогообложения страховые взносы восстановить и отразить в доходах налогового периода 2010 года без представления уточненных налоговых деклараций по итогам предшествующих отчетных периодов 2010 года. При указанных обстоятельствах, основания для начисления пеней и штрафов отсутствуют.

Одновременно сообщаем, что мнение Департамента, приведенное в настоящем письме, не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 № 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует налоговым органам, налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

С. В. Разгулин

Источник. «Учет.Налоги.Право»


Возврат к списку

Поделиться

Последние новости из раздела

10.03.2017 Передача имущества в качестве отступного в целях погашения займа является реализацией, передающая сторона обязана исчислить НДС, а получающая - вправе принять его к вычету

10.03.2017 В Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства учитываются сведения, представленные не позднее 1 июля

10.03.2017 Правомерно принять НДС к вычету, если счет-фактура выставлен позже пяти дней после отгрузки

10.03.2017 Налогоплательщики при подтверждении ставки НДС 0% смогут проверить правильность заполнения реестров документов

10.03.2017 Компенсация иностранному работнику расходов на аренду жилья облагается НДФЛ

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook