Новости

Новое в налогообложении и бухгалтерском учете

25.02.2011

Д.Медведев подписал закон о постепенном переходе к новому порядку расчета пособий по беременности и по уходу за ребенком

МОСКВА, 25 февраля. Президент РФ Дмитрий Медведев подписал федеральный закон "О внесении изменений в статью 14 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и статьи 2 и 3 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Об этом сообщила сегодня пресс-служба Кремля.

Закон был принят Госдумой 11 февраля 2011 г и одобрен Советом Федерации 16 февраля.

Закон предусматривает в течение двух лет - с 1 января 2011 г по 31 декабря 2012 г - постепенный переход на новый порядок расчета пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет в соответствии с законом от 8 декабря 2010 г N343-ФЗ "О внесении изменений в федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", введенным с 1 января 2011 г.

Закон предоставляет застрахованному лицу право выбора порядка назначения, исчисления и выплаты пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком либо по нормам закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", действовавшим до 1 января 2011 г /т.е. исходя из среднего заработка, рассчитанного за последние 12 месяцев/, либо по правилам, предусмотренным законом N343-ФЗ /т.е. исходя из среднего заработка, рассчитанного за последние 2 календарных года/.

Данные нормы будут распространяться на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 г.

Закон должен вступить в силу со дня его официального опубликования, за исключением отдельных норм, которые вступят в силу с 1 января 2013 г. Так, с 1 января 2013 г средний дневной заработок для исчисления пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком будет рассчитываться путем деления суммы начисленного заработка за 2 предшествующих календарных года на число календарных дней в этом периоде, за исключением дней, приходящихся на:

- период временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;

- дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за ребенком-инвалидом;

- период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования РФ не начислялись.

Средний заработок, исходя из которого исчисляются данные пособия, будет учитываться за каждый календарный год в сумме, не превышающей установленную на этот год предельную величину базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования РФ.

Источник. «ПРАЙМ-ТАСС»


Возврат к списку

Поделиться

Последние новости из раздела

10.03.2017 Передача имущества в качестве отступного в целях погашения займа является реализацией, передающая сторона обязана исчислить НДС, а получающая - вправе принять его к вычету

10.03.2017 В Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства учитываются сведения, представленные не позднее 1 июля

10.03.2017 Правомерно принять НДС к вычету, если счет-фактура выставлен позже пяти дней после отгрузки

10.03.2017 Налогоплательщики при подтверждении ставки НДС 0% смогут проверить правильность заполнения реестров документов

10.03.2017 Компенсация иностранному работнику расходов на аренду жилья облагается НДФЛ

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook