Новости

Новое в налогообложении и бухгалтерском учете

02.03.2011

Директорам выплачиваются больничные

Директор общества, являющийся его единственным учредителем, тоже имеет право на оплату больничного листа за счет средств ФСС России, отмечается в постановлении ФАС Волго-Вятского округа от 17.01.2011 по делу № А29−679/2010.

Из постановления следует, что региональное отделение ФСС России отказало организации в возмещении расходов на оплату работнику временной нетрудоспособности, возникшей в связи с несчастным случаем.

Дело в том, что этот работник занимает должность директора организации и одновременно является ее единственным учредителем. По мнению ФСС России, на такого работника не распространяется трудовое законодательство. Следовательно, он не подлежит страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и не может претендовать на оплату больничного листа за счет средств ФСС России.

Арбитражный суд с данными выводами не согласился. Судьи указали, что отношения по обязательному социальному страхованию возникают у работодателя по всем видам такого страхования с момента заключения с работником трудового договора (ст. 9 Федерального закона от 16.07.99 № 165−ФЗ «Об основах обязательного социального страхования»).

Трудовые отношения, которые возникают в результате избрания или назначения на должность директора общества, характеризуются как трудовые отношения на основании трудового договора (ст. 16 ТК РФ). Назначение лица на должность директора оформляется решением единственного учредителя общества. Поэтому трудовые отношения с директором как с работником оформляются не трудовым договором, а решением единственного учредителя. Лицо, назначенное на должность директора общества, является его работником, а отношения между обществом и директором (как работником) регулируются нормами трудового права.

Трудовой кодекс не содержит норм, запрещающих применение общих положений ТК РФ к трудовым отношениям в случаях, когда происходит совпадение работника и работодателя в одном лице. Следовательно, такой работник, состоящий с обществом в трудовых отношениях, имеет право на обязательное социальное страхование и на оплату больничного листа за счет средств ФСС России.

Источник. «Российский налоговый курьер»


Возврат к списку

Поделиться

Последние новости из раздела

10.03.2017 Передача имущества в качестве отступного в целях погашения займа является реализацией, передающая сторона обязана исчислить НДС, а получающая - вправе принять его к вычету

10.03.2017 В Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства учитываются сведения, представленные не позднее 1 июля

10.03.2017 Правомерно принять НДС к вычету, если счет-фактура выставлен позже пяти дней после отгрузки

10.03.2017 Налогоплательщики при подтверждении ставки НДС 0% смогут проверить правильность заполнения реестров документов

10.03.2017 Компенсация иностранному работнику расходов на аренду жилья облагается НДФЛ

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook