Новости

Новое в налогообложении и бухгалтерском учете

24.05.2011

Пенсионный фонд реформировал свои правила выездных проверок

Выездные проверки ПФР могут стать самыми безопасными из всех возможных. Это случится, если на практике все будет так, как ПФР декларирует в окончательном варианте методички по проведению выездных проверок. На минувшей неделе ее обнародовал фонд.

Схемы не входят в круг интересов. В документе не осталось ни слова о выявлении схем по взносам: с использованием «конвертов», выплат предпринимателям, договоров страхования и др. Как стало известно «УНП», в ПФР решили, что не вправе выявлять «серые схемы», это удел ФНС. «Если по документам все в порядке, то у ПФР нет полномочий привлекать компанию к ответственности», – сообщили нам в фонде.

Более того, зарплату ниже среднеотраслевой, долги по ней, вызовы на комиссии, нулевую отчетность, принадлежность к «опасной» отрасли фонд больше не считает основанием для назначения выездной проверки. В ПФР подумали и решили, что низкие зарплаты, к примеру, не свидетельствуют о нарушении закона.

Расчетный метод исключен. Фонд отказался от начисления взносов расчетным путем, хотя такое право у него есть (п. 4. ч. 1 ст. 29 Федерального закона от 24.07.09 №212-ФЗ). Порядок применения расчетного метода законодательством о страховых взносах не определен. Вводить его в своих методичках ПФР не уполномочен.

Что не станут даже смотреть. Регистры налогового учета при проверке в ПФР решили не смотреть, отказались контролировать обороты по кредиту счета 52«Валютные счета». Лояльно отнесутся и к тому, что учет ведется «небрежно, с постоянными исправлениями и подчистками». Первая методичка предписывала в случае неаккуратности искать нарушения.

Проверки без ФСС. Скорее всего проводить выездные проверки сотрудники ПФР и Фонда соцстраха все же будут по отдельности. Во всяком случае в новой методичке ПФР нет ни слова о совместных ревизиях. Видимо, решили, что прекрасно справятся без коллег из ФСС.

Между тем по закону фонды должны выходить вместе (ч. 3 ст. 33 закона № 212-ФЗ). Поэтому есть основания для оспаривания результатов раздельных ревизий. Ведь тем самым нарушаются права страхователей – вместо одной двухмесячной проверки компания подпадает под две отдельные полноценные ревизии. В итоге общий срок проверки увеличивается вдвое, а периоды фонды проверяют одни и те же. Правда, как на такое процессуальное нарушение будут реагировать суды, пока предсказать сложно.

Источник. «Учет.Налоги.Право»


Возврат к списку

Поделиться

Последние новости из раздела

10.03.2017 Передача имущества в качестве отступного в целях погашения займа является реализацией, передающая сторона обязана исчислить НДС, а получающая - вправе принять его к вычету

10.03.2017 В Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства учитываются сведения, представленные не позднее 1 июля

10.03.2017 Правомерно принять НДС к вычету, если счет-фактура выставлен позже пяти дней после отгрузки

10.03.2017 Налогоплательщики при подтверждении ставки НДС 0% смогут проверить правильность заполнения реестров документов

10.03.2017 Компенсация иностранному работнику расходов на аренду жилья облагается НДФЛ

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook