Новости

Новое в налогообложении и бухгалтерском учете

02.06.2011

Электронный архив документов не является объектом основных средств

Это следует из постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 11.04.2011 по делу № А53 10464/2010. В суде рассмотрена ситуация, когда по заказу организации сторонний исполнитель разработал электронный архив для хранения конструкторской документации. Стоимость работ по созданию архива организация отразила на счете 97. Налоговая инспекция посчитала, что электронный архив является объектом основных средств.

Налоговики заявили, что стоимость архива должна включаться в налоговую базу по налогу на имущество. Поскольку организация учитывала электронный архив не как основное средство, налоговики доначислили ей налог на имущество за все время пользования архивом.

Арбитражный суд первой инстанции отменил решение налоговой инспекции. Суд проанализировал представленные документы (договоры на выполнение работ по созданию архива и техническое задание) и установил, что электронный архив представляет собой компьютерную программу (базу данных). Эта программа не имеет вещественной формы и не привязана к какому-либо материальному носителю информации. То есть она не является архивным фондом в классическом значении этого слова.

Следовательно, программное обеспечение, приобретенное организацией, не может быть включено в состав основных средств и, значит, не учитывается при расчете налога на имущество.

Апелляционный и кассационный суды согласились с указанными доводами и оставили решение суда первой инстанции без изменения.

Источник. «Российский налоговый курьер»


Возврат к списку

Поделиться

Последние новости из раздела

10.03.2017 Передача имущества в качестве отступного в целях погашения займа является реализацией, передающая сторона обязана исчислить НДС, а получающая - вправе принять его к вычету

10.03.2017 В Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства учитываются сведения, представленные не позднее 1 июля

10.03.2017 Правомерно принять НДС к вычету, если счет-фактура выставлен позже пяти дней после отгрузки

10.03.2017 Налогоплательщики при подтверждении ставки НДС 0% смогут проверить правильность заполнения реестров документов

10.03.2017 Компенсация иностранному работнику расходов на аренду жилья облагается НДФЛ

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook