Статьи

Любимое замечание аудиторов – в путевом листе не указаны пункты назначения автомобиля - суд признал, можно и не указывать

ФАС Поволжского округа принял постановление по делу № А55-19369/2012, одним из эпизодов которого был отказ налогового органа в принятии расходов на ГСМ для автомобиля Lexus RX300, используемого в служебных целях.

Налоговики указали на то, что в путевых листах отсутствует информация о конкретном месте следования. При этом все остальные документы для подтверждения этих расходов претензий не вызвали.

Согласно письму Минфина от 26.08.2009 № 03-03-06/2/161 путевой лист служит для подтверждения расходов при наличии в нем обязательных реквизитов, утвержденных Приказом Минтранса от 18.09.2008 № 152. Перечень таких реквизитов включает наименование и номер путевого листа, сведения о его сроке действия, сведения о собственнике (владельце) ТС, о самом ТС и о водителе.

Поэтому, указал суд, утверждение налогового органа о том, что информация о конкретном месте следования является обязательным реквизитом, необоснованно.

Автор статьи. Киселев Александр, пуководитель направления аудит