Статьи

Аудиторская тайна будет открыта налоговикам

Минфин продолжает работать в направлении раскрытия аудиторами информации налоговым органам.

Ранее Минфин предоставлял законопроект, открывающий налоговикам доступ к аудиторской тайне. Изменения затрагивают статью 82 НК РФ и статью 9 Закона № 307−ФЗ.

Теперь Министерство опубликовало на своем сайте поправки к закону об отмене аудиторской тайны.

Аудиторскую тайну составляют любые сведения и документы, полученные или составленные аудиторской организацией и ее работниками при оказании услуг, предусмотренных Законом № 307−ФЗ. Исключение составляют сейчас только сведения о заключении договора о проведении обязательного аудита и об оплате аудиторских услуг, а также сведения, разглашенные самим проаудированным лицом, либо с его согласия.

Минфин предлагает расширить перечень исключений, дополнив часть 3 статьи 9 Закона № 307−ФЗ новым абзацем.

Аудиторам будет вменено в обязанность предоставлять налоговикам по требованию сведения и документы, составляющие аудиторскую тайну, без предварительного письменного согласия своих клиентов. Требование относится не только к информации, полученной в ходе проведения аудита, но и при предоставлении услуг по ведению бухучета, налоговому консультированию и пр.

Законом будет установлен срок хранения документов, полученных аудитором от клиента, и документов, созданных при оказании услуг по ведению и восстановлению бухучета, а также налоговому консультированию.

Четко определить характер предоставляемой в налоговый орган информации и перечень должностных лиц налоговых органов, уполномоченных запрашивать информацию у аудиторов, Минфин отказался. Пояснив, что данные вопросы регулируются положениями Налогового кодекса.