Статьи

Новый порядок исчисления срока временного пребывания иностранного гражданина

С 2014 года изменился порядок исчисления срока временного пребывания иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, установленный абзацем 2 пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее - Закон).

Согласно ранее действовавшего порядка срок временного пребывания таких граждан не мог превышать 90 суток с момента прибытия в Российскую Федерацию.

С 01 января 2014 года срок временного пребывания этой категории граждан не изменился и по прежнему не может превышать 90 суток, но теперь этот срок исчисляется уже суммарно за каждый период времени, составляющий 180 суток.

[spoiler]Таким образом, Законом установлен лимит фактического пребывания иностранного гражданина на территории РФ в порядке, не требующем получения визы, и он вправе находиться на территории РФ в течение каждых 180 суток не более чем 90 суток.

Например, если иностранный гражданин въехал на территорию РФ 01 января 2014 года, то первый период 180 суток для него истекает 30 июня 2014 года. В течение этого периода он вправе находиться на территории РФ суммарно в пределах 90 суток в любое время в вышеуказанный период с 01 января по 30 июня 2014 года (180 суток), с правом свободного выезда из РФ и въезда в РФ в этот период времени.

По истечении 90 суток (суммарно) нахождения на территории РФ этот гражданин будет вправе снова въезжать и/или на законных основаниях находиться на территории РФ лишь по истечении 180 суток с момента его первоначального въезда на территорию РФ.

В вышеуказанном случае, иностранный гражданин снова получит право безвизового пребывания на территории РФ в течение следующих 90 суток суммарно в течение следующего периода времени, т.е. с 01 июля по 27 декабря 2014 года (180 суток).

При этом остались неизменными положения Закона о том, что срок временного пребывания иностранного гражданина может быть продлен до 1 года при выдаче иностранному гражданину разрешения на работу или патента либо при продлении срока действия разрешения на работу или патента.

Необходимо иметь ввиду, что с 2014 года Федеральный закон от 15.09.1996 №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» дополнен нормой (п.12 ст. 27 данного закона), что если иностранный гражданин в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации превысил срок пребывания в девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, то ему не разрешается въезд в Российскую Федерацию в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации.

Автор статьи. Николай Малышев, Советник директора по правовым вопросам