Статьи

Штрафы в Пенсионный фонд: возможности снизить

Неприятно платить штрафы за просрочку подачи документов.

Особенно неприятно платить штрафы за просрочку всего в 3 дня при вовремя подготовленной отчетности.

В начале прошлого года наша компания столкнулась с неприятной ситуацией. В конце 2012 мы перешли на нового посредника для сдачи электронной отчетности – Компанию «Тензор», однако своевременно не учли того, что по требованиям нового оператора перед отправкой отчетности необходимо уведомить его о подключении канала связи.

Из-за перехода на нового посредника была задержана подача формы РСВ-1 ПФР и сведений персонифицированного учета. Вместо положенного 15 февраля отправить отчеты получилось только 18 февраля, на 3 дня позднее установленного срока.

В связи с чем нам с перерывом в полгода пришли два штрафа: за непредставление РСВ в установленный законом срок и за непредставление в установленные сроки сведений персонифицированного учета.

Здесь мы хотим поделиться нашим опытом в подготовке возражений в Пенсионный Фонд и отстаивании своих денег.

[spoiler] Итак, первый штраф, за непредставление формы РСВ, пришёл вместе с актом камеральной проверки весной 2013 года.

По закону возражения по такому акту нужно направлять в течение 15 рабочих дней, что мы и сделали. В первом возражении, помимо стандартного пересказа ситуации мы заявили, что не согласны с суммой штрафа, указанной в акте камеральной проверки.

Запросив у «Тензора» необходимые документы, мы привели следующие аргументы в нашу пользу:

1.В конце 2012 года произошла смена оператора связи, и мы своевременно не учли его требования

2.Отчеты к отправке были подготовлены в срок 15.02.13, о чем есть запись в базе данных абонента «Тензор»

3. Оператор подтверждает, что отчет, отправленный 18.02 и отчет, подготовленный в программе 15.02 – один и тот же комплект документов, то есть декларация была подготовлена вовремя и с 15 февраля в неё не вносили никаких изменений

4. Подобных нарушений с нашей стороны никогда раньше не происходило Важно отметить, что наша компания признала за собой вину в просрочке и все приведенные аргументы – не основания неправомерности вынесения штрафа, а только смягчающие обстоятельства. Приложив к возражению подтверждающие документы от «Тензора», мы отправили его по почте в апреле 2013 года. Главное управление Пенсионного Фонда № 5 рассмотрело наше возражение в течение 9 дней и 16.04 направило нам ответ с отказом простить штраф.

При наличии нашей вины судебное разбирательство не оправдало бы себя и, в конце концов, оказалось бы куда более трудоемким и затратным делом, чем, собственно, уплата штрафа. Таким образом, первый штраф пришлось платить.

Второй (и куда больший) штраф, за непредставление данных по персонифицированному учету, пришёл восемью месяцами позже, в декабре.

В подготовленное возражение мы, помимо уже приведенных аргументов, включили следующие:

1.Признание своей вины в совершенном правонарушении;

2.Отсутствие задолженности по уплате страховых взносов на момент совершения правонарушения;

3.Уплата страховых взносов в срок в полном объеме за весь период деятельности;

4.Незначительный пропуск срока предоставления сведений, который составил всего 3 дня;

5.Фактическое представление сведений, хотя и позже установленного срока;

6.Отсутствие негативных последствий для ПФР;

7. Несоответствие размера взыскания тяжести совершенного правонарушения. Здесь стоит отметить, что с 1 января 2014 года были уменьшены размеры штрафов за непредставление данных персонифицированного учета (п.4.3 ст.17 Федерального закона от 10.04.96 № 27-ФЗ в редакции Федерального закона от 28.12.13 №421-ФЗ).

На это мы также обратили внимание фонда, отметив, что смягчающие ответственность изменения законодательства имеют обратную силу, то есть действуют и на нарушения, совершенные в предыдущих периодах (п.3 ст.5 НК РФ).

Во второй раз возражение подействовало, и штраф нам простили. Главные выводы, которые можно из этого вынести:

• Отстаивать свои деньги можно и вполне реально в досудебном порядке

• Даже если формально было совершено мелкое нарушение, то это ещё не значит, что придется платить штраф, особенно, если есть смягчающие обстоятельства

• В возражении следует указывать все смягчающие обстоятельства, даже самые незначительные

• В любом случае подача возражения в ПФР не несет за собой никаких затрат, кроме временных, но при этом дает ощутимый шанс на сохранение своих денег Мы надеемся, что наш опыт и наши аргументы помогут Вам в работе.