Новости

Новое в правовом регулировании

29.06.2011

Арендодатель должен возместить убытки победителю торгов, если суд переведет права арендатора на другое лицо

На 30 июня запланировано заседание Президиума ВАС РФ. На нем будет рассмотрен проект постановления Пленума ВАС РФ "Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды".
В частности, в постановлении разъясняются вопросы аренды государственного и муниципального имущества. В случаях, предусмотренных законом, договор аренды в отношении него может быть заключен только по результатам проведения торгов. В связи с этим договор аренды такого имущества, заключенный на новый срок без проведения торгов, является ничтожным, равно как и соглашение о продлении такого договора.
Также ВАС РФ разъясняет положения о преимущественном праве на заключение договора аренды на новый срок. Так, лицо, обладающее преимущественным правом, вне зависимости от того, являлось ли он участником торгов, вправе потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному на торгах договору. Причем предъявлению такого требования не препятствует отсутствие госрегистрации договора аренды с победителем торгов. И в том случае, если суд переведет права и обязанности арендатора на другое лицо, арендодатель должен будет не только вернуть победителю торгов задаток, но и возместить убытки, связанные с участием в торгах.
Кроме этого, в проекте постановления разъясняется, как поступать судам, если стороны не выразили волю относительно момента прекращения обязательства по внесению арендной платы.
Напомним, что помимо указанного проекта, 30 июня президиум рассмотрит проект постановления Пленума ВАС РФ "О некоторых вопросах разрешения споров, вытекающих из обязательств о передачи недвижимости, которая будет создана или приобретена в будущем", о котором мы писали ранее.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook