Новости

Новое в правовом регулировании

29.06.2011

ВАС РФ готов разъяснить некоторые вопросы купли-продажи будущей недвижимости

30 июня Президиум ВАС РФ рассмотрит проект постановления Пленума ВАС РФ "О некоторых вопросах разрешения споров, вытекающих из обязательств о передачи недвижимости, которая будет создана или приобретена в будущем".
Разъяснения касаются случаев, когда предметом договора купли-продажи является будущая недвижимость. Также они применимы к купле-продаже земельных участков, границы которых в момент заключения договора еще не определены в порядке, установленном федеральным законом.
ВАС РФ разъясняет, что отсутствие у продавца в момент заключения договора продажи недвижимости права собственности на предмет договора само по себе не является основанием для признания такого договора недействительным.
В постановлении конкретизируются требования к индивидуализации предмета договора купли-продажи недвижимого имущества.
Пленум ВАС РФ дает судам разъяснения относительно рассмотрения споров, связанных с неисполнением договора купли-продажи будущей недвижимой вещи. Он, например, напоминает, что требование о госрегистрации договора распространяется только на договор купли-продажи такого жилого помещения, которое в момент заключения договора принадлежит на праве собственности продавцу и это право зарегистрировано в ЕГРП. Если сторонами заключен договор купли-продажи будущего жилого помещения, то такой договор не подлежит госрегистрации и считается заключенным с момента его подписания сторонами.
Источник: ИА "ГАРАНТ"

Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook