Новости

Новое в правовом регулировании

13.07.2011

Заказчик обязан немедленно сообщать о недостатках в работе

ФАС Поволжского округа в Постановлении № А65-37002/2009 от 09.06.2011 подтвердил, что заказчик обязан немедленно сообщать подрядчику об обнаруженных фактах отступлений от договора, ухудшающих результат работы, и иных недостатках в работе.

ФАС указал, что заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.

Основанием для возникновения обязательства заказчика по оплате выполненных работ является сдача результата работ заказчику, оформленная актом. Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами.

Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

Отдел новостей ИА "Клерк.Ру".


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook