Новости

Новое в правовом регулировании

29.07.2011

Наличие у подрядчика долгов перед заказчиком не освобождает от обязанности по оплате работ

ФАС Поволжского округа в Постановлении № А65-24045/2010 от 08.07.2011 пояснил, что наличие у подрядчика задолженности перед заказчиком по иным обязательствам не может являться основанием для неоплаты работ, поскольку зачета встречных однородных требований не было совершено.

ФАС отметил, что по договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену.

По государственному контракту на выполнение подрядных работ для государственных или муниципальных нужд подрядчик обязуется выполнить строительные, проектные и другие, связанные со строительством и ремонтом объектов производственного и непроизводственного характера работы и передать их государственному или муниципальному заказчику, а государственный или муниципальный заказчик обязуется принять выполненные работы и оплатить их.

При этом достаточным основанием для возникновения обязательства заказчика по оплате выполненных работ является сама сдача результата работ заказчику.

Отдел новостей ИА "Клерк.Ру".


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook