Новости

Новое в правовом регулировании

16.08.2011

Утрата прав на земельный участок лишает компанию статуса застройщика

Заместитель председателя комиссии Совета Федерации по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Белоусов рассказал о дополнениях в Градостроительный кодекс РФ.

Согласно поправкам, лицо, утратившее право на земельный участок, не может считаться застройщиком и утрачивает право на застройку такого участка.

Как сообщает пресс-служба Совета Федерации, по словам Белоусова, нововведения заключаются в том, что при переходе права на земельный участок и объекты капитального строительства разрешение на строительство сохраняется. При этом новый застройщик, оформивший свое право на земельный участок, вправе осуществлять строительство, реконструкцию объекта капстроительства в соответствии с разрешением, выданным бывшему правообладателю.

“Это очень важное положение, ибо в прежней редакции новому застройщику было необходимо изменять всю ранее полученную документацию, начиная с технических условий и градостроительного плана земельного участка”.

Также, по словам Белоусова, приняты изменения, значительно снижающие уровень бюрократической нагрузки на субъекты строительного комплекса при проведении капитального ремонта объектов капитального строительства.

Отдел новостей ИА «Клерк.Ру».

 


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook